«Есть всего 90 секунд»: эксперт назвал три причины, почему нельзя курить в самолете

Курить на борту самолета нельзя не только из-за угрозы возгорания воздушного судна. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» сказал авиаэксперт Александр Романенко. Он назвал по меньшей мере три причины, почему авиакомпании не снимают запрет на курение.

«Есть всего 90 секунд»: эксперт назвал три причины, почему нельзя курить в самолете
© Вечерняя Москва

По словам Романенко, специалисты сферы безопасности полетов установили, что при возгорании на борту самолета у пассажиров есть всего 90 секунд, чтобы спастись:

— Именно столько времени нужно, чтобы лайнер полностью сгорел. Почему так быстро? Дело в том, что пластик, из которого изготовлена обшивка машины, воспламеняется мгновенно. Когда огонь достигает баков с топливом, происходит взрыв и воздушное судно превращается в груду металла.

Именно по этой причине все мировые авиакомпании запрещают своим пассажирам курить на борту, а также предупреждают о необходимости держать ценные вещи при себе, пояснил эксперт. Однако, как напомнил собеседник «ВМ», еще каких-то 30 лет назад «пустить дым в салоне мог практически любой желающий»:

— Первыми, кто отказался от сигарет в самолетах, были американцы. Они в какой-то момент просто перестали выключать табло «No Smoking» во время перелета, а потом и вовсе ввели постоянный запрет на курение сначала на внутренних авиарейсах, а потом — на международных. Произошло это в 1988 году. К 2003 году идею отказаться от сигарет поддержали более 140 стран.

В России запрет вводился поэтапно. В 2000 году он коснулся рейсов длительностью до двух часов. Полный отказ от пагубной привычки на борту лайнеров действует с 2001 года. И причиной тому является не только риск воспламенения самолета, говорит эксперт:

— Вторая — это забота о здоровье своих пассажиров. Представители авиакомпаний не желают, чтобы их клиенты вдыхали опасный сигаретный дым во время перелета. Третья, на мой взгляд, самая очевидная причина — это экономия. На борту самолета установлено дорогостоящее вентиляционное оборудование, а табачный дым очень быстро его изнашивает.

По словам Романенко, сейчас за курение на борту можно получить штраф от 1500 до 50 000 рублей, и в «зависимости от правил конкретной компании перевозчика».

— Тех, кто пытается нарушать закон, могут не только оштрафовать, но и высадить, сделав вынужденную посадку, — уточнил спикер.

Ранее в Сети появился ролик с рейса Бодрум — Москва. На кадрах пассажирка, находящаяся в бизнес-классе, достает сигарету и начинает курить в салоне. Женщину снимали на видео ее соседи. Однако сама пассажирка никак не отреагировала на съемку и продолжила курить. Нарушительницей оказалась 52-летняя владелица одного из московских туристических агентств, которая возвращалась на родину после отпуска. По данным правоохранителей, нарушительницы также вела себя неадекватно и грубила сотрудникам полиции во время задержания.

В итоге пассажирку привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство.