В Волгограде состоялся градостроительный совет

Главной задачей заседания стали подведение итогов развития строительной отрасли региона и определение дальнейших планов, которые предстоит воплотить в жизнь в ближайшее время.

По информации областного комитета архитектур и градостроительтва, практика привлечения активной молодежи к рассмотрению и реализации приоритетных направлений развития региона доказала свою состоятельность и будет продолжена.

Для этого на базе центра компетенций по вопросам горсреды «Вяз» планируется провести встречу с молодыми активистами по вопросам дальнейшего развития поймы реки Царицы и многих других городских пространств. С такой инициативой выступил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что даже самые смелые и инновационные проекты могут получить свое воплощение, если действовать сообща. Важный аспект взаимодействия власти и активной молодежи – конструктивный диалог. Только так можно реализовать по-настоящему нужные и актуальные проекты.

Кроме того, губернатор напомнил, что развитие современного города обязательно должно проходить с учетом задумок его основателей. Поэтому молодые и прогрессивные архитекторы должны работать в плотном сотрудничестве с опытными специалистами.

Помимо создания новых и современных точек благоустройства в центре внимания — сохранение наследия предыдущих поколений, исторических ансамблей. Один из таких примеров – улица Мира. Была затронута тема возвращения ей исторического облика.

Кроме того, на совещании прозвучало предложение установить в центре Волгограда памятника строителям. Эта идея вместе со многими другими будет дополнительно проработана с жителями города, представителей общественной палаты и депутатского корпуса.