Объем промышленного производства вырос на 7% на Ставрополье в I полугодии

СТАВРОПОЛЬ, 4 августа. /ТАСС/. Индекс промышленного производства на Ставрополье в первом полугодии 2021 года составил 107,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в информационно-статистическом докладе Северокавказстата в среду.

Объем промышленного производства вырос на 7% на Ставрополье в I полугодии
© ТАСС

"Индекс промышленного производства (по оперативным данным) в целом по краю в январе - июне 2021 года по сравнению с январем - июнем 2020 года составил 107,1%", - говорится в документе.

Среди обрабатывающих производств на Ставрополье значительный рост в январе - июне зафиксирован в производстве кожи и изделий из кожи - в 4,4 раза. Производство одежды выросло в 1,6 раза, текстильных изделий - в 1,8 раза, также в 1,8 раза в регионе увеличилось производство кокса и нефтепродуктов.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по промышленным видам экономической деятельности на Ставрополье за первое полугодие составил 242,3 млрд руб., что на 29,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По данным Северокавказстата, индекс промышленного производства по итогам 2020 года на Ставрополье составил 101% по сравнению с предыдущим годом. Наибольший рост был зафиксирован в сфере производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - в 1,8 раза. Объем отгруженной продукции в 2020 году по промышленным видам деятельности в Ставропольском крае вырос на 3,2% и достиг уровня 398,1 млрд рублей.

С начала пандемии в 2020 году в крае временно приостанавливалась работа части предприятий, некоторые сотрудники были переведены на удаленный режим работы. Вместе с тем, в регионе были открыты новые производства по выпуску медицинских масок, средств индивидуальной защиты, расширилось производство антисептиков, лекарств и медицинского оборудования.