Глава Ялты описала реальную ситуацию с COVID-19 в регионе

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг – РИА Новости Крым. В стационарах Ялты находятся 268 пациентов с COVID-19, в целом же в регионе с подтвержденным диагнозом и под наблюдением по коронавирусу сейчас порядка 1500 человек. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

Глава Ялты описала реальную ситуацию с COVID-19 в регионе
© РИА Новости Крым

"Сейчас в больницах находятся 268 человек с подтвержденным диагнозом, на амбулаторном лечении - 682, еще 248 контактных, которые также на больничном. И порядка 500 человек находятся в Ялте на амбулаторном лечении – это люди с симптомами ковида, но ПЦР-тест не подтвердил заболевание. Таким образом, можно сказать, что в Ялте сейчас 1500 либо с подтвержденным коронавирусом, либо имеют его симптомы", - рассказала Павленко и добавила, что общее число заболевших в регионе постепенно снижается.

Глава города также сообщила, что в Ялте наблюдается острый дефицит врачей - порядка 50% должностей вакантны. Поэтому для помощи крымским медикам в условиях повышенной в курортный сезон нагрузки в город прибыли дополнительные силы Федерального медико-биологического агентства России. Это 42 медика разных направлений.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, глава крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская назвала нестабильной ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Крыму. По ее словам, уровень смертности в регионе за неделю стал антирекордным.