Первый за Уралом пункт вакцинации от COVID-19 в аэропорту открылся под Новосибирском

НОВОСИБИРСК, 4 августа. /ТАСС/. Первый за Уралом пункт вакцинации против COVID-19 в аэропорту начал работать в новосибирском Толмачево. Он предназначен для сотрудников аэропорта и пассажиров, сообщил журналистам в среду главврач Центральной горбольницы города Обь, где расположен аэропорт, Александр Лацкий.

"Этот пункт вакцинации предназначен в основном для сотрудников аэропорта и тех организаций, которые находятся на его территории", - сказал главврач.

По его словам, в Толмачево представлены вакцины, разработанные центром имени Гамалеи: "Спутник V" и "Спутник Лайт". Помимо сотрудников аэропорта, привиться в нем могут и другие жители Новосибирской области. Однако в случае со "Спутник V" для них обязательным условием станет вакцинирование обоими компонентами в аэропорту. В пресс-службе аэропорта пояснили, что не рекомендуют пассажирам вакцинироваться перед полетом.

По данным Министерства здравоохранения Новосибирской области, вакцинация будет проходить на базе медпункта в терминале внутренних авиаперевозок ежедневно с 8:00 (04:00 мск) до 20:00 (16:00 мск).

По данным оперативного штаба, на утро 4 августа в регионе зарегистрировано более 53 тыс. случаев заражения коронавирусом, 45 тыс. пациентов выздоровели, умерли 2,3 тыс. человек.

Международный аэропорт Толмачево - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел, пропускная способность которого на внутренних авиалиниях составляет 1,8 тыс. пассажиров в час, на международных - 1,3 тыс. пассажиров. В 2020 году аэропорт обслужил 4,63 млн человек.