Мурманская область: плюсы и минусы проживания в регионе

Мурманская область — живописный и стратегически важный субъект Российской Федерации. Располагается на Кольском полуострове, большая часть области находится за Полярным кругом. С одной стороны граничит с Республикой Карелия, а с другой — с Норвегией и Финляндией. 

Мурманская область: плюсы и минусы проживания в регионе
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Мурманская область омывается двумя морями: Белым и Баренцевым. Именно на берегах Мурманской области базируется российский Северный военно-морской флот, который обеспечивает безопасность государства на подступах с моря. Мурманский порт не замерзает круглый год, обеспечивая доставку грузов на Крайний север, в Арктику и в страны дальнего зарубежья. 

Достоинства Мурманской области

Выгодное геополитическое расположение определило основные достоинства Мурманской области. 

Природные особенности

Мурманская область — край лесов, озер и сопок, а еще здесь можно увидеть северное сияние, которое наблюдается в небе с сентября по март. Лучше всего его видно в небольших населенных пунктах: в Печенге, Териберке и Полярном Видяево. 

Здесь располагается несколько заповедников: Кандалакшский, Лапландский, национальный парк “Хибины”. Все они находятся под охраной государства. Местные власти стараются защитить природу области, поэтому проводят мероприятия по сохранению экосистемы, которая нарушается из-за деятельности человека. 

Мурманчане любят отдыхать на Семеновском озере в Ленинском округе. Летом здесь можно купаться, загорать и взять напрокат лодку, а зимой — покататься на санках и лыжах. 

Привлекательность для туристов

В Мурманской области немало мест, которые вызывают интерес туристов. Взять хотя бы ледокол “Ленин” — объект культурного наследия, который имеет федеральное значение. Всего в России 3 ледокола-музея: один находится в Санкт-Петербурге, второй — в Иркутске, и третий — в Мурманске. 

В область съезжаются и любители активного отдыха. В Кировске располагаются горнолыжные курорты, которые подходят как для новичков, так и для опытных экстремалов. Зимой открывается “Снежная деревня”: огромный лабиринт изо льда и снега, который украшен картинами и скульптурами. В Лиинахамари можно научиться нырять в дайвинг-центре. А еще здесь много мест для рыбалки и охоты. 

В Териберке можно увидеть китов и кладбище кораблей. В Териберку туристы, в том числе из-за границы, стали массово приезжать после выхода на экран фильма Андрея Звягинцева “Левиафан”.

Организованное губернатором Мурманской области Андреем Чибисом движение “На Севере жить” и федеральная стратегия развития Арктики позволили выделить средства на благоустройство туристических маршрутов. Все это благоприятно сказывается на привлечении гостей из других регионов и приносит дополнительные деньги в бюджет. К тому же, дает новые рабочие места в сфере обслуживания туристов. 

Дешевое жилье

Мурманская область входит в ТОП-5 регионов по доступности жилья. Средняя цена квадратного метра здесь находится в районе 60-70 тысяч рублей. 

Небольшую однокомнатную квартиру в Мурманске можно купить за 1-1,5 млн рублей. А типовую двушку в хорошем районе — за 3,4 млн рублей. 

По подсчетам экспертов, среднестатистическая семья Мурманской области может накопить на квартиру за 3,5 года.

Снимать жилье здесь тоже не слишком дорого. В хорошем районе Мурманска можно снять однокомнатную квартиру в среднем за 10-15 тысяч рублей. 

Близость к Европе

До пандемии жители Мурманской области часто ездили в Норвегию и Финляндию. Особой популярностью пользовались экскурсионные программы, а также обязательный визит в магазины этих европейских стран. 

Ближе всех к Мурманску норвежский город Киркенес, расстояние между ними всего 220 км, добраться можно на автомобиле или маршрутке. Ближайший к Мурманску город Финляндии, Оулу, находится на расстоянии 766 км. Сюда можно добраться на машине, автобусе, поезде или самолете. 

Недостатки Мурманской области

Проживание в Мурманской области может иметь и ряд недостатков. 

Суровый климат

Все-таки не стоит забывать, что это Крайний Север, о теплых деньках тут почти не мечтают. Даже летом температура редко поднимается выше 15 градусов. Если днем на термометре +20, то это уже настоящая жара для местных жителей. 

В Мурманской области часто идут дожди, а близкое расположение моря приносит сильные ветры. Все вместе это доставляет не очень приятные ощущения.

Полярные день и ночь

Летом в Мурманской области наступает полярный день: и днем, и ночью солнце не заходит за горизонт. Местные, конечно, привыкли, а вот приехавшим из других регионов это часто доставляет дискомфорт. Биологические ритмы сбиваются, заснуть ночью очень сложно и постоянно ощущается дезориентация от того, что непонятно: день на улице или ночь. 

С ноября по январь здесь длится полярная ночь. Это тоже отражается на самочувствии человека, которому природой положено днем видеть свет, а ночью быть в темноте. 

Окружающая среда

Активная деятельность людей на территории Мурманской области привела к ряду проблем, большинство из которых в настоящее время успешно решаются. 

В настоящее время ведется работа по очищению природных зон от мусора — регион принимает активное участие в реализации национального проекта “Экология”. В него входит 6 региональных проектов, которые направлены на сохранение уникальных водных объектов, лесов и биологического разнообразия экосистемы Мурманской области, развитие экотуризма и решение проблемы по утилизации отходов. К 2024 году предполагается полное устранение несанкционированных свалок. 

Ведутся работы по восстановлению лесов и созданию двух новых заповедников. В рамках федерального проекта “Чистая страна” была выполнена рекультивация пометохранилища птицефабрики “Снежная”, которая наносила ущерб экологии. 

Отток населения

В регионе уже несколько десятков лет отмечается отток населения. Причин много: и суровый климат, и большое количество “вахтовиков”, лишивших часть местного населения хорошо оплачиваемой работы. 

Для решения проблемы оттока населения руководство региона предпринимает ряд мер, реализует региональные и федеральные программы по поддержке местных жителей. Благодаря этому все больше людей решает остаться в своем регионе. Медленно, но верно Мурманская область снижает цифру оттока местных жителей в другие регионы. 

Перспективы развития Мурманской области

Мурманская область имеет все необходимые ресурсы, чтобы стать комфортным для проживания регионом. В настоящее время здесь отмечается стабильность в социально-экономическом положении. 

Резкий поворот в развитии региона эксперты связывают с деятельностью нового губернатора Андрея Чибиса. Благодаря его политике, области удалось получить значительную поддержку федеральной власти, в том числе принять “пакет арктических законов”, который поддерживает бизнес и привлекает новых инвесторов. На поддержку региона в период пандемии из федерального бюджета было выделено дополнительно более 1,44 млрд рублей. А на реализацию новой государственной программы “Доступный Север”, рассчитанной на 2022-2025 годы, более 47 млн рублей. 

Стратегия развития Арктики предполагает создание новых рабочих мест, улучшение качества жизни и формирование благоприятной социальной среды. Все это помогает снизить отток населения. 

Местные жители уже заметили положительные изменения в своем регионе. Губернатор Андрей Чибис работает под лозунгом “На Севере — жить”. Его деятельность направлена на решение текущих проблем и повышение качества жизни местного населения. Открытость Андрея Чибиса, ориентация на реализацию обширных социальных программ и грамотное управление регионом позволили присвоить ему статус “губернатора новой волны”. 

«Губернатор новой волны» характеризуется тремя основными показателями: оперативным решением проблем, близостью к людям и стратегическим видением развития региона. 

В совокупности деятельность губернатора новой волны позволяет добиться выдающихся результатов и поднять уровень жизни во вверенном регионе. 

Узнайте больше в рамках спецпроекта «Эффективность в трёх словах».