Туроператоры не встали в очередь за билетами в Египет

Пока Турция борется с лесными пожарами, в новостные ленты снова вернулся Египет. В этот вторник стало известно о планах авиакомпании EgyptAir уже с 9 августа возобновить рейсы из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Билетов в продаже еще нет, зато появились туры от TUI Россия, заявленные на базе египетского нацперевозчика. Интересно, что другие туроператоры пока не торопятся анонсировать подобные предложения. По мнению экспертов, пакеты на регулярных рейсах могут выйти совсем не бюджетными из-за стоимости билетов, поэтому игроки рынка ждут альтернатив. Кстати, они не за горами.

Заявку на полеты по маршрутам между столицей РФ и египетскими курортами подала авиакомпания FlyEgypt. Если Росавиация одобрит запрос, то на линию для соблюдения паритета должен встать еще один перевозчик. Пока карт-бланш у AZUR air. Впрочем, зная российских чиновников, строить прогнозы по этому вопросу – дело неблагодарное.

Однако вернемся к Турции. Страна изобилует новостными инфоповодами. Начнем с хороших. Пожары в республике наконец-то начали утихать, в Анталье очистилось небо и туристы снова могут дышать полной грудью. При этом, судя по опросу TourDom.ru, россияне уже спокойно относятся к обстановке на турецких курортах и в большинстве своем не готовы отказаться от поездок в республику. Тем более что билеты в Анталью стали доступнее. Улететь на Средиземное море можно всего за 8 тыс. рублей. Подробнее о стоимости кресел – в нашем обзоре. Впрочем, если ни одно из предложений вас не устроит, можно посмотреть варианты Pegasus Airlines. Авиакомпания начала летать в Москву из Турции вместо ушедшей с рынка Atlas Global. Как говорится, лоукостеров много не бывает.

А теперь о печальном. Минздрав отчитался о состоянии российских туристов, пострадавших 2 августа в ДТП в Турции. Несколько человек еще находятся в тяжелом состоянии. На трагедии уже успел пропиариться бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он выступил с уже привычным спичем и призвал россиян отказаться от путешествий в Турцию.

Тем временем в Крыму всё спокойно. Глава региона Сергей Аксёнов отложил ежедневные публикации в ВК о количестве заболевших коронавирусом и перешел к другой статистике. Он заявил, что турпоток в Крым побил доковидные показатели 2019-го. За 7 месяцев 2021 года республику посетило уже 5 млн туристов. На фоне таких красивых цифр сделал заявление и зампред правительства Марат Хуснуллин. По его словам, у Крыма есть все основания для того, чтобы стать курортом мирового уровня. Не хватает только одного… 1 трлн рублей, которые необходимо направить на реконструкцию отелей и инфраструктуры полуострова.

И в продолжение темы российского туризма. Аэропорт Шереметьево обогнал все остальные по объему пассажирских перевозок по итогу первого полугодия. Это следует из данных, опубликованных на сайте Росавиации. За январь – июнь через Шереметьево прошло 11,2 млн человек. На втором месте Домодедово – чуть меньше 11 млн, следом идет Внуково с 8 млн. Пулково в Петербурге перевез за этот же период 7,5 млн.

А вот кто может недосчитаться российских туристов, так это Кипр. Отельеры республики бьют тревогу. После ввода новых правил в стране с 1 августа все непривитые туристы должны каждую неделю сдавать ПЦР-тесты. По мнению представителей местного турбизнеса, это приведет к тому, что россияне просто будут отказываться от поездок на Кипр. Выясняли, всё ли так печально, как кажется на первый взгляд.

Читайте также: Гонконг приоткрывается для вакцинированных туристов, лесной пожар на греческом курортном острове локализован, Евросоюз разрешил въезд по сертификату вакцинации со «Спутником V».