Стали известны победители конкурса «Страна открытий»

Триумфаторами конкура видео «Страна открытий» стали 100 школьников из 50 регионов страны. Всего участниками конкурса стали свыше 25 тысяч подростков от 15 до 17 лет.

Стали известны победители конкурса «Страна открытий»
© Обручевский меридиан

Им необходимо было через TikTok рассказать о регионе, в котором они живут. Наиболее актуальными для участников стали номинации «Урбанистика» и «Россия глазами детей».

Работы участников отсматривало компетентное жюри. В частности, тревел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев и другие.

«Благодаря конкурсу мы смогли увидеть глазами современных детей всю Россию — страну научных достижений, высокотехнологичных производств, культурного и исторического наследия, умных городов и покорителей космоса. Особенно удивил образ Москвы: оказывается, для школьников столица — это не только классические достопримечательности, но и научные музеи (Политехнический музей, центр «Космонавтика и авиация» и павильон «Нефть»), тематические парковые территории («Зарядье», ВДНХ) и уникальная транспортная система», — рассказала Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму столицы.

Победители станут участниками экскурсии по образовательно-туристическим маршрутам Москвы.

А ключевым призом станет путешествие на детском поезде «РЖД». На нём они побывают в Нижнем Новгороде, Кирове, Казани, Самаре и посетят наиболее значимые достопримечательности этих городов.