Беженцам предложили самостоятельно выбираться из Афганистана

Госдепартамент США предложил беженцам самостоятельно выбираться из Афганистана, чтобы попасть в Соединенные Штаты. Информацию об этом передает ТАСС со ссылкой на слова представителя ведомства.

Беженцам предложили самостоятельно выбираться из Афганистана
© Lenta.ru

По словам чиновницы высокого ранга, гражданам Афганистана, желающим получить политическое убежище, необходимо находится за пределами страны, чтобы инициировать процесс подачи заявки на въезд. В департаменте отметили, что не планируют перемещать беженцев из страны.

Госслужащая также подчеркнула, что Госдеп продолжит искать способы защиты для тех, кто работал с американской администрацией в Афганистане. «На самих заявителях лежит ответственность за выезд из Афганистана», — добавили в департаменте.

Ранее Вашингтон расширил программу приема афганских беженцев. Теперь правом получить убежище могут воспользоваться не только лица, которые долгое время напрямую сотрудничали с американскими военными. Нынешние и бывшие сотрудники новостных и некоммерческих организаций, основанных Соединенными Штатами или получающих от них финансирование, также могут претендовать на защиту.

Также Конгресс США принял закон о чрезвычайном положении, согласно которому будет увеличено количество виз для союзников, работавших вместе с американской армией в Афганистане. Как заявляют конгрессмены, законопроект упростит некоторые требования для получения визы.