Когда отдых в Крыму может подешеветь - эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг – РИА Новости Крым. Несмотря на июньские паводки и рост коронавирусной инфекции, Крым и курорты Краснодарского края в этом году переполнены туристами, а стоимость отдыха зашкаливает. Условия, при которых отдых на российском юге может стать дешевле, в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил президент ОСИГ, председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Алексей Волков.

Когда отдых в Крыму может подешеветь - эксперт
© РИА Новости Крым

По его словам, рост стоимости отдыха на российском юге спровоцирован высоким спросом на фоне отсутствия механизмов регулирования цен в этом секторе со стороны государства. Кроме того, отельеры стремятся как можно больше заработать, опасаясь нового локдауна.

"Никакого регулирования цен нет. Только осознанность отельеров. Когда есть высокий спрос и поток не меняется, отели повышают цены до предела. Стоимость проживания в некоторых объектах Крыма и Краснодарского края просто зашкаливает. Но бизнес это не беспокоит. Они пытаются компенсировать прошлогодние убытки, пытаются работать здесь и сейчас, опасаясь, новых коронавирусных ограничений", - констатировал гость эфира.

По мнению эксперта, сейчас ситуацию могут изменить только форс-мажорные обстоятельства. Однако в перспективе регулирование цен на отдых будет зависеть от развития конкурентной среды.

"Цены упадут либо из-за каких-то техногенных ситуаций – вроде недавних паводков, либо в ситуации, когда полностью будут открыты все границы – тогда цены будут формироваться не только с учетом рисков, но и с учетом конкуренции".

При этом Волков уверен, что в пятилетней перспективе здоровую конкурентную среду получится создать внутри самого региона:"Существует национальный проект, где заложены большие средства на создание инфраструктуры и новых объектов размещения. Надеемся, что эта инфраструктура привлечет крупных инвесторов, что позволит создать такие условия, что цена будет регулироваться внутри самого Крыма".

Ранее в июле туроператоры назвали самые выгодные пляжные направления для тех, чей отпуск приходится на последние числа июля.

Дешевле всего отдых на 10 дней с вылетом из Москвы обойдется на отечественных черноморских курортах, а также в Абхазии. Так, путевка на двоих в Сочи по системе "все включено" с учетом перелета из Москвы обойдется в 30,3 тыс. рублей, а в Крым – 35,7 тысяч. Цена семидневной путевки в Пицунду или Гагры составит 39,3 тысяч. А вот за "бюджетную" Турцию придется заплатить уже 50,4 тыс. рублей.