В Михайловке после губернаторской инспекции устраняют недочеты

Председатель комитета ЖКХ Волгоградской области Сергей Сивокоз побывал в Михайловке, чтобы узнать, как будут выполняться поручения губернатора Андрея Бочарова по ускорению реализации проектов модернизации инфраструктуры этого города.

В Михайловке после губернаторской инспекции устраняют недочеты
© Волгоградская правда

Напомним, на днях глава региона побывал в Михайловке с рабочей поездкой и остался недоволен подходом к выполнению общественно-значимых работ. В программу благоустройства города в 2021 году вошли четыре территории: разные участки улицы Энгельса, парк, а также проект-победитель всероссийского конкурса благоустройства.

Сегодня глава областного комитета ЖКХ Сергей Сивокоз проехал буквально по следам губернатора, чтобы проверить, как местные власти будут корректировать ход работ. Так, Андрея Бочарова возмутило отсутствие рабочих на одной из площадок, некоторые недочёты подсказали ему сами жители, с которыми глава всегда открыто общается во время поездок в районы.

«Где люди?» — задал резонный вопрос губернатор, не увидев ни рабочих, ни техники. Андрей Бочаров раскритиковал такой подход к делу, отметив, что проекты благоустройства необходимо выполнять в короткие сроки, не растягивать процесс, чтобы не создавать неудобство людям. Тогда же он пообещал организовать проверку качества выполняемых работ.

Сергей Сивокоз все замечания главы региона назвал объективными. Впрочем, ему на участках благоустройства открылась другая картина: здесь уже трудились до десяти человек, работала техника. В кратчайшие сроки местные власти обещают обеспечить безопасные условия для прохода граждан и убрать строительный мусор. Также городской администрации дано задание подготовить дорожную карту по устранению выявленных в ходе выездной проверки замечаний и завершению работ по реализации проекта благоустройства по улице 2-я Краснознаменская.

Отметим, с 2014 года в Волгоградской области проводится комплексное развитие территорий, создаётся комфортная городская среда в сотнях населённых пунктов. Это направление в качестве приоритетного обозначил губернатор Андрей Бочаров, он же лично инспектирует все работы, нередко подвергая их критике и корректируя, исходя из пожеланий местных жителей.

За семь лет новую жизнь получили порядка 900 общественных и внутридворовых пространств в 420 сёлах, хуторах и городах. В 2021 году по нацпроекту «Жильё и городская среда», а также госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» завершатся ещё около двухсот проектов в 95 населённых пунктах. Не случайно опыт Волгоградской области считается одним из передовых в стране.

Минстрой России включил наш регион в число лидеров по формированию комфортной городской среды и рекомендует волгоградские практики к тиражированию в других субъектах РФ.