В Новосибирске найдены украденные ограждения с Красного проспекта

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил, что кража была обнаружена на прошлых выходных. Неизвестные на тот момент лица незаконно демонтировали тяжелые чугунные ограждения возле мемориального комплекса, посвященного советским воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане.

В Новосибирске найдены украденные ограждения с Красного проспекта
© Прецедент ТВ

По словам, Анатолия Локтя, ущерб городу Новосибирску от кражи составил 600 тыс. руб.

– Мы обратились в полицию. Оперативно раскрыто это преступление. Наши ограждения обнаружены в пунктах приема черных и цветных металлов. После проведения следственных действий у нас горячее желание широко рассказать на весь город об этих, так называемых, «героях», чтобы было понятно, кто этим занимается, – отметил Анатолий Локоть.

Мэр добавил, что. по его мнению, новосибирцы должны понимать, что подобный незаконный бизнес нельзя вести в Новосибирске, и от этого страдают не только и не столько власти, сколько сами горожане. Также Анатолий Локоть выразил благодарность новосибирским оперативникам за раскрытие данного преступления.

Кстати, это уже не первый подобный случай воровства конструкций из центра Новосибирска. Два года назад, в августе 2019-го, «Прецедент» писал о попытке кражи более 30-ти секций чугунного ограждения с Красного проспекта. Хищение удалось пресечь рабочим «Новосибирскавтодора». В апреле текущего года вице-мэр Анна Терешкова на своей странице в соцсети также сообщала об исчезнувших с Красного проспекта ограждениях. А в феврале прошлого года горожане пожаловались на установку ограждений возле дома №13 на Красном проспекте, заявив, что из-за них передвигаться стало небезопасно.

Александр Могилин, коллеж из фото Анны Терешковой в сети Facebook