Армения нарастит поставки коньяка в Россию

Армянское руководство рассчитывает увеличить поставки коньяка в Россию, заявил исполняющий обязанности главы комитета по туризму при министерстве экономики страны Альфред Кочарян.

«На сегодняшний день, после вступления данного закона в силу (российского закона о виноградарстве и виноделии – прим. ВЗГЛЯД), каких-либо проблем при экспорте армянских коньяков не было зафиксировано. Так что, надеемся, что экспорт армянских коньяков в Россию не только не снизится, а наоборот – увеличится», – сказал Кочарян РИА «Новости».

По данным ФТС России, импорт коньяка из Армении в Россию в 2020 году составил 52,79 тыс. тонн на 129,39 млн долларов.

В июне 2020 года в России вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, устанавливающий правовые и организационные основы производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия. В нем также есть положения по борьбе с контрафактом и фальсификатом.

В июне 2021 года правительство Армении одобрило финансовое соглашение с ЕС, предусматривающее предоставление Еревану 3 млн евро в рамках процесса плавного отказа от географического указания «коньяк» для армянской алкогольной продукции.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, почему Армения решилась на такой шаг.