Зарядка на солнечных батареях и очки виртуальной реальности: На Куршской косе запустили проект «Место силы»

Проект «Место силы» от МТС объединяет сразу несколько экоинициатив, которые не только помогут сохранить природу, но будут полезны и интересны посетителям нацпарка. Одна из них — зарядное устройство на солнечных батареях, появившееся на маршруте «Королевский бор». Новая станция позволит подпитать телефон или даже инвалидное кресло. Идею придумала директор Центра развития социальных и образовательных проектов «АУРА» Светлана Нигматуллина, которая столкнулась с проблемой зарядить свою коляску во время путешествий., — Приходилось искать либо доступные кафе, либо возвращаться в отель. Для путешественника это всегда проблема. Мечтала, чтобы на пути встречались такие станции, которые давали бы возможность подзарядить батарею и двигаться дальше, — рассказала Светлана., Зарядное устройство будет полезно всем, кто пользуется гаджетами и соцсетями, ведь красотой Куршской косы хочется поделиться с друзьями. Блогеры особенно оценили новую станцию. Гид Марина Железова

Зарядка на солнечных батареях и очки виртуальной реальности: На Куршской косе запустили проект «Место силы»
© Tvoybro.com

@marina.gid.kaliningrad

поделилась впечатлениями в посте в Instagram:, Поскольку провести электричество на отдалённые участки Куршской косы достаточно сложно, оптимальным решением стали солнечные батареи. Это и дешевле, и намного экологичнее. При этом сама станция всепогодная: благодаря большому аккумулятору она будет работать, даже если целую неделю будет облачно или дождливо.

Экскурсовод Катерина Кудрина

@kaliningradwith.me

тоже оценила экологическую составляющую проекта. Вот что она написала в своём блоге после поездки на открытие проекта «Место силы»:, В Визит-центре национального парка заработала вторая часть экопроекта. Теперь посетители Куршской косы могут примерить VR-очки и увидеть заповедное место с высоты птичьего полёта. Это возможность заглянуть в те места нацпарка, куда человек не может попасть, — например, на дюны. Всего подготовили восемь роликов с разными птицами, обитающими на косе: это лебедь, крачка, сорока, черный стриж, пестрый дятел, неясыть и орлан-белохвост. Полёт каждой моделировался с участием орнитологов Куршской косы, за счёт чего получилось максимально приблизить его к реальности. Параллельно с «полётом» звучит рассказ о птице и её повадках. Истории записали восемь калининградцев, которым пришлось побороться за свою птичку., А для детей приготовили ещё один технологический сюрприз: раскраску с дополненной реальностью. В ней собраны изображения птиц и QR-коды. При сканировании птички оживают и окрашиваются в свои настоящие цвета на экране смартфона. Это и помощь при раскрашивании, и необычный опыт для малышей и взрослых., Виктория Корнева

@vikakorneva

собрала все впечатления о проекте и поездке в посте, которым поделилась и со своими подписчиками, и с теми, кто следит за проектом «Народный экскурсовод»

@narodexcursovod

., По словам директора МТС в Калининграде Анны Хлевтовой, этот проект — шаг к развитию экологической осознанности.

— Миссия МТС — развивать экопросвещение и экотуризм. На стыке нашей технологической экспертизы и глубоких научно-просветительских знаний коллег из нацпарков и заповедников рождаются необычные цифровые продукты, которые позволяют глубже погружаться в мир природы, узнавать что-то новое и формировать экопросвещение. Это и аудиогиды, и панорамные фильмы, и электронные книги, позволяющие познакомиться с уникальными местами, — рассказала Анна.