Онищенко назвал условие для спокойного курортного сезона в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым. Массовый приток туристов в Крым не приведет к ухудшению эпидситуации в регионе, если россияне будут сознательнее подходить к вопросу вакцинации и приедут на отдых уже с прививками. Такое мнение в ходе онлайн-конференции выразил академик РАН, бывший главный санитарный врач России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Онищенко назвал условие для спокойного курортного сезона в Крыму
© РИА Новости Крым

Чем грозит Крыму наплыв туристов-антипрививочников – мнение >>

По его словам, нынешние высокие показатели заболеваемости в регионе связаны не только с традиционным для лета увеличением турпотока, но и с погодными катаклизмами, которые были зафиксированы в Крыму в июне-июле.

"В Крыму прошли проливные ливни, которые во многом дестабилизировали ситуацию в Крыму: кому-то пришлось прекращать сезон отдыха, были серьезные нарушения в водоснабжении и водоотведении, многие люди оказались в антисанитарных условиях во время подтоплений. Это не могло не сказаться (на заболеваемости - ред.), и пришлось их прививать не только от коронавируса, но и от гепатита. Я уверен, что если в Крым поедут люди, которые привиты, то это (курортный сезон – ред.) пройдет достаточно для них безболезненно, хотя пока на это надежды немного", - сказал Онищенко.

Бывший главный санитарный врач подчеркнул, что обязательная вакцинация сотрудников сферы обслуживания также является необходимой мерой. Кроме того, всем россиянам, независимо от того, сделали они прививки или нет, нужно соблюдать меры профилактики, носить маски и не забывать о социальной дистанции.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Геннадий Онищенко поддержал ужесточение ограничений из-за коронавируса в Крыму, связанных с закрытием развлекательных заведений и запретом ночной работы общепита.