Светлогорск — «шалман» или стильный курорт: что думают местные жители и видят приезжие

Блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал Светлогорск — наш курорт ему всё больше стал напоминать Адлер, Анапу или Сочи «с шалманами и обрыгаловками». Корреспонденты «Клопс» прогулялись по городу и спросили местных, согласны ли они с этим мнением.

Светлогорск — «шалман» или стильный курорт: что думают местные жители и видят приезжие
© Клопс.Ru

«Была полянка, а вырос забор»

Варламов прошёлся по облику курорта: мол, за последние годы Светлогорск потерял вид благородного немецко-советского городка — во многом из-за выросших на месте исторических вилл отелей. Людмила прожила здесь больше 30 лет и с таким мнением согласна на все сто. Дама торгует янтарными украшениями в одном из павильонов на улице Ленина.

«Сын забрал меня в Калининград почти семь лет назад. Тогда примерно начались все стройки. Исторический центр начали забирать под отели или частные дома. Милое дело: была полянка, тропинка, а вдруг вырос чей-то гигантский забор».

Обилие торговых палаток её не пугает: «Это не навсегда — с первыми холодами все разбегутся». Людмилу возмущают попытки бизнеса «испортить вид на кручи побережья».

А «стакан» помните? Мы всем городом, кажется, тогда протестовали. А теперь новый променад СПА и хостелами изгадить хотят, парковками — людям что, на это смотреть?

Ирина Асташко переехала в Калининград из Приморского края в 2014-м, полгода назад решила сменить областной центр на тихий Светлогорск: «Я считала, что цену «квадрата» оправдает то, что я получу взамен». Туристы и сезонные экскурсионные группы её не напрягают — всё это временно.

А вот масштабное строительство, считает Ирина, меняет атмосферу города. «Раньше она была более камерная, здесь очень хорошо чувствовался дух прошлого. Сейчас застраивается побережье», — женщина думает, что из-за активного строительства цены в городе тоже скакнули.

Уютный Светлогорск позорит улица Ленина, считает Снежана Рыжкова: «На ней весь шалман происходит — это, конечно, стыдно».

В противовес «сделанной из дешёвых материалов» новостройке на перекрёстке Ленина и Центральной девушка приводит стильную набережную. Радуются местные и современным общественным пространствам, например, «Телеграфу» на улице Островского.

Меняется всё медленно, хотелось бы быстрее. Действительно в каких-то местах Светлогорск похож на южные курорты России: шумно, безвкусно, бездарно и по-хамски.

Уличных торговцев в этом году больше, в том числе продавцов сезонных ягод и фургонов стритфуда. Самый ходовой товар — янтарь. Наслушавшись пугалок про подделки, приезжие вертят в руках сувениры. Из подслушанного разговора трёх девушек: «Не янтарь. Фигня всё это, конечно, зато как красиво».

«Одно фото — 200 рублей. Если хотите сделать несколько снимков, то цена меняется. В меньшую сторону», — заманивает прайсом владелец квартета белых голубей. Справедливости ради: кадр с мартышкой в Сочи обойдётся в десять раз дороже.

Можно сделать селфи с товарищами в костюмах животных — до Светлогорска они тоже добрались. Они бросаются с объятиями к гуляющим по променаду.

По променаду же проходит невидимая граница. Новая часть набережной пустынна и смахивает на дорогой европейский лаунж, старая уставлена пластмассовыми столами торговцев. Под аляповатыми шатрами толпятся отдыхающие: одни в жилетках, другие в бикини. Мимо проносится босоногий парень — он наверх, «в город, там мороженое на полтинник дешевле».

В общем гуле можно разобрать немецкую речь — иностранцы расположились на шезлонгах у подножья «Гранд паласа». В этом году кусок пляжа снова попытались сделать элитным: выставили забор, набрали два бассейна и разбили площадку для волейбола.

Город с хорошим потенциалом

23-летняя горожанка Дениза Мусаева радуется, что Светлогорск стал пользоваться популярностью — у города прекрасный потенциал. Здесь новые кафе и пабы гармонируют с природным ландшафтом, а в центре «остались грибки, где до сих пор играет музыка 80-90-х. Под неё вместе отжигают старички и молодые».

Новые дома все строят в одном стиле, сохраняется стилистика. Нет этих стрёмных панелек, как в Москве, например. А с Чёрным морем и сравнивать нечего: там всё загажено, здесь чисто и прилично.

Недавно Светлогорск отметил круглую дату — 200-летие курорта, приезжали гости из Европы. Ещё со времён Раушена, рассказывает директор городского музея «Колесо истории» Лариса Быстрова, местные пляжи особенно любили русские.

Раньше город размещался на песчаных дюнах, похожих на те, что пытаются сохранить на Куршской косе. «Застройка была прежде всего курортная, с чётко определённой этажностью. Зеленью начали засаживать всё в 1945-м», — тогда же в декабре открылась первая здравница для военных.

Сохранить наследие непросто. По словам Быстровой, в грамотное восстановление исторических вилл иной раз «приходится вложить в три раза больше средств, чем в строительство с нуля». Повезло старинным особнякам возле Лиственничного парка — их ждёт ремонт.

Как вспоминает Быстрова, высотные новоделы стали появляться с 2009 года, когда в город пришли новые застройщики. Неизменно, по её словам, одно — в Светлогорске до сих пор нет архитектора, который следил бы за единым обликом курорта.

27-летняя горожанка Арина (имя изменено) работает в одном из кафе Светлогорска. Она считает, что Варламов «сильно передёргивает: есть разница между спальным Светлогорском и туристическим».

Если бы не турпоток, то местные сидели бы без работы. А так происходит какое-то развитие, обновление. Новые дома у нас стильные, выглядят дорого. Не то что в Зеленоградске, там всё подряд.

Девушка жалуется на бескультурье иных отдыхающих: «Мы подстраиваемся, делаем привычные для российского юга штуки, сервис. А они достаточно похабно, бывает, себя ведут».

А что же не так в Краснодарском крае?

Мы тоже решили вспомнить, как отдыхалось на черноморских курортах в разное время. Смотрим и сравниваем: действительно ли похоже на наши края?

Сочи

Анапа

Адлер

В этом году наплыв туристов особенно ощущается в туристических городах. Путешественников в соседний Пионерский, например, приезжает в четыре раза больше населения города.