Раскрыты главные траты россиян на отпуске в Турции

Российские туристы стали тратить больше денег в отпуске за границей после снятия ограничений на полеты в Турцию. Их главные статьи расходов на курортах раскрыли представители крупнейших банков России, пишет РБК.

Раскрыты главные траты россиян на отпуске в Турции
© Lenta.ru

По данным кредитных организаций, большинство транзакций за рубежом россияне осуществляют именно на турецких курортах. Расходы клиентов банка ВТБ увеличились по всем категориям, однако больше всего средств тратилось на размещение в отелях и гостиницах, развлечения и рестораны. Представитель «Русского стандарта» отметил, что туристы чаще расплачивались в супермаркетах, кафе и ресторанах, аптеках, отелях и гостиницах, а также на АЗС.

Популярными категориями расходов клиентов МБК считаются одежда и обувь, отели, авиабилеты и электроника, у Газпромбанка список главных трат россиян за рубежом дополняют кафе и рестораны, бары и фастфуд.

При этом отмечается, что с 22 июня по 20 июля зарубежные расходы клиентов ВТБ выросли на 36 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, клиенты «Русского стандарта» с 22 июня по 25 июля потратили за границей на 71 процент больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Газпромбанк с июня по июль зафиксировал рост расходов на 185 процентов, а МКБ — на 30 процентов.

Тем не менее, несмотря на прирост показателей по сравнению с 2020 годом, динамика в сравнении с допандемийным 2019 годом не улучшилась. Так, суммы расходов в текущем году по отдельным банкам ниже, чем два года назад.

Ранее в июне россияне рассказали о планируемых тратах на отпуск. Среди полутора тысяч опрошенных большинство (32 процента) рассказали, что собираются потратить на отпуск от 20 до 40 тысяч рублей. Чуть меньше (29 процентов) — от 40 до 60 тысяч рублей, 12 процентов — от 10 до 20 тысяч рублей, 11 процентов — от 60 до 80 тысяч рублей.