Новая концепция питания в поездах тестируется сегодня на четырех маршрутах

Напомним, что в конце мая глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщил, что компания рассматривает возможность изменения формата питания в поездах дальнего следования с частичным отказом от вагонов-ресторанов. «Слово "ресторан" воспринимается как нечто дорогостоящее. Этот сервис, где можно было бы питаться и готовить особую пищу, считаем нужным оставить в определенных поездах: фирменных, туристических, то есть там, где есть специфика, где это востребовано и комфортно для пассажира. Кафе или бистро — другой элемент жизни. Мы продумываем, как можно было бы назвать эти отдельные помещения и какой должен быть сервис», -

Новая концепция питания в поездах тестируется сегодня на четырех маршрутах
© РЖД-Партнер

сказал тогда О.Белозеров.

В пресс-службе компании сегодня отмечают, что пассажирам, посетившим «вагоны-бистро» в данных поездах предлагается оставить свое мнение и предложения в чек-листе обратной связи об ассортименте и качестве блюд, о работе персонала, о соответствии цены и качества и т.д.

«Новая концепция питания, разработанная ОАО «РЖД», и внедряемая в поездах дальнего следования крупнейшего перевозчика пассажиров в дальнем следовании АО «ФПК», совершенствует технологию приготовления и хранения блюд, а также технологию обслуживания пассажиров. Концепция предусматривает единые стандарты: единый бренд-бук, единое меню, единые демократичные цены», - комментирует представитель компании.

В рамках новой концепции в «вагон-бистро» загружаются стерильные контейнеры с блюдами, которые приготовлены в стационарных условиях с применением новейших технологий термообработки и контроля качества. Далее блюда сервируются и подаются пассажиру. Также по желанию, пассажиры смогут забрать разогретое блюдо с собой в тот вагон, где они проезжают.

«Полигон тестирования новой концепции питания может быть расширен в течение года. О точных сроках ее масштабирования на сети железных дорог можно будет говорить на основании отзывов пассажиров», - подытожили в РЖД.