В Московской области определили наиболее популярные храмы для туристов

Храмы, которые расположены на территории Московской области, пользуются большой популярностью среди туристов из Москвы, Подмосковья, других регионов, а также среди туристов из других государств. Об этом сообщает пресс-служба комитета по туризму Московской области.

В Московской области определили наиболее популярные храмы для туристов
© Вести Подмосковья

«На первом месте среди популярных православных религиозных достопримечательностей - Троице-Сергиева лавра. Сюда любят приезжать не только паломники, но и любознательные туристы со всего мира. Храм включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь жил и работал легендарный иконописец Андрей Рублев. А еще в лавре находится самый большой в православном мире Царь-колокол весом 72 тонны» - уточняется в сообщении ведомства. 

Вторую строчку рейтинга занимает Новоиерусалимский монастырь. Сообщается, что он является одним из главных паломнических центров России. Топ-3 закрывает Церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Данная церковь отличается от стандартных русских храмов: фасад украшен каменными скульптурами апостолов, резным орнаментом, лепными рельефами.

Кроме того в пятерку лучших вошли Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде и Высоцкий мужской монастырь в Серпухове.