В Подмосковье самолёт получил название «Волоколамск»

27 июля 2021 года в аэропорту Шереметьево состоялась презентация воздушного судна Superjet 100, названного именем города Волоколамска. Самолёт рассчитан на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 — в экономическом. Он получил имя в результате второго этапа всероссийского общенародного конкурса-голосования по присвоению воздушным судам авиакомпании «Россия» имен в честь городов. Название «Волоколамск» и изображение герба города нанесены на фюзеляж самолёта. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе Комитета по туризму Московской области.

В Подмосковье самолёт получил название «Волоколамск»
© Вести Подмосковья

Конкурс проводится совместно с Общероссийским Народным Фронтом в рамках проекта «Путешествуем по России». Всего в голосовании приняли участие почти 17 тысяч человек. За «Волоколамск» на борту воздушного судна проголосовали 7177 человек.

«Главная цель конкурса рассказать о туристическом потенциале нашей страны. Я очень надеюсь, что теперь путешественники узнали больше информации о Волоколамске и захотят приехать в этот город, чтобы познакомиться с историей и увидеть достопримечательности» - рассказал координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.

«Как известно, обычай присваивать судам имена городов имеет очень древние корни. Авиакомпания «Россия» продолжает эту замечательную традицию и сегодня мы встречаем авиалайнер, который несет гордое имя Волоколамска на своем борту» - отметила во время торжественной презентации самолета Superjet 100 «Волоколамск» вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Отмечается, что в авиапарке компании "Россия" уже находятся отечественные самолёты, названные в честь городов Подмосковья - Сергиев Посад, Звенигород, Дмитров, Талдом и Истра.