Путешествующих через Россию транзитом освободят от обязанности устанавливать специальное приложение

Роспотребнадзор разработал проект постановления, которым предлагается разрешить иностранцам, пересекающим Россию транзитом, не пользоваться приложением «Путешествую без COVID-19». 

Путешествующих через Россию транзитом освободят от обязанности устанавливать специальное приложение
© Парламентская газета

23 июля кабмин утвердил распоряжение, согласно которому все въезжающие в Россию иностранцы должны предъявлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус с помощью мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Сдать тест необходимо максимум за три дня до прибытия в РФ. Новые правила начали действовать с 25 июля для граждан всех государств, въезжающих в РФ с территории стран — членов ЕАЭС через воздушные пункты пропуска. При этом с 1 сентября 2021 года указанные нормы будут действовать при въезде из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Роспотребнадзор предлагает сделать исключение для транзитных пассажиров — от них тоже потребуется такой же отрицательный ПЦР-тест, но предъявлять его можно будет не через приложение, а любым другим способом. Также им потребуется предъявить билеты по всему маршруту следования.

Ранее Роспотребнадзор отменил ПЦР-тестирование для вакцинированных или переболевших коронавирусом россиян при въезде в страну. По прибытии им нужно будет показать соответствующую запись на портале госуслуг. При этом для граждан, не сделавших прививку и не болевших COVID-19, отменяется требование о двух анализах — достаточно будет одного ПЦР-теста, который необходимо сделать за три дня после возвращения. Его результаты нужно загрузить через госуслуги, до их получения предписано соблюдать режим изоляции.