Варламов: Светлогорск деградировал из благородного немецко-советского городка в курорт Краснодарского края

За последние годы Светлогорск деградировал из благородного немецко-советского городка в курорт Краснодарского края. Об этом заявил урбанист Илья Варламов в очередном выпуске своей программы «Чё поисходит», опубликованной на его YouTube-канале.

Варламов: Светлогорск деградировал из благородного немецко-советского городка в курорт Краснодарского края
© Клопс.Ru

Блогера возмутило, что в городе ради строительства апарт-отеля высотой в 4-5 этажей сносят две немецкие виллы. Варламов при этом отметил, что дома итак не было видно из-за киосков.

«За последние несколько лет Светлогорск деградировал из благородного немецко-советского городка в курорт Краснодарского края типа Адлера или Анапы. В советский период Светлогорск называли «северным Сочи», но скоро здесь не останется ничего северного и аутентичного. Будет типичный русский курорт — с шалманами, рыгаловками, орущей из каждого утюга музыкой и апарт-отелями на месте исторических зданий. Впрочем, это уже почти так. Не удивлюсь, если скоро вместо клопсов в местных ресторанах будут подавать шашлычок под коньячок и чурчхелу», — сокрушается Варламов.

Блогер отметил, что происходящее в регионе вызывает у него «перманентный ужас».

«Я объехал практически всю Калининградскую область и этот регион в России — он невероятно богат на историческую архитектуру. Да — это не наша история, но это часть России теперь. И вместо того, чтобы сохранять, преумножать и ценить историческое наследие, у нас могут только сносить. <...> Сейчас, когда она (область) открыта, когда туда едут туристы, вместо того, чтобы ценить, собирать эти осколки — мы продолжаем всё сносить. Бесконечно обидно», — заключил Варламов.

В июне урбанист раскритиковал концепт застройки центра Калининграда на месте Дома Советов.