В Иркутске планируют создать музейно-туристический комплекс в парке Парижской коммуны

Возглавил ее мэр города Руслан Болотов. На первом заседании рассмотрели вопросы поэтапной реализации проекта.

В Иркутске планируют создать музейно-туристический комплекс в парке Парижской коммуны
© runews24.ru

Было предложено создать «копию» туристического археологического комплекса площадью примерно три тысячи «квадратов» – музей истории человека. На базе созданной подстанции ПС-35 хотят обустроить админблок музея, а также возвести выставочный павильон. Строить собираются на участке, который не представляет археологическую ценность. Ранее на нем были проведены раскопки и весь ценный археологический материал изъят. По имеющимся фото- и видеоматериалам в павильоне воплотят реконструкцию раскопок «Глазковский некрополь». Стоимость осуществления такого проекта составит около 220 млн рублей.

В администрации Иркутска уже сделали анализ возможных источников финансирования проекта по созданию музейно-туристического комплекса. Хотят привлечь средства федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие культуры». Также готовится заявка на получение гранта от Президентского фонда культурных инициатив. Для разработки эскиза и проектно-сметной документации привлекут инвесторов. Болотов поставил задачу оперативно решать все вопросы, которые связаны с подготовкой и подачей соответствующих заявок, и приступить к реализации проекта не позднее 2023 года.

Он сказал, что идея создания на этой территории музея впервые была озвучена в далеком 1921 году. Последние годы не раз поднимался вопрос создания здесь музея, но строительство всегда тормозилось из-за ограничительных мер. На сегодняшний день удалось разработать такой сценарий, осуществление которого не попадает под какие-либо запреты. Открытие музейно-туристического комплекса даст новый толчок для развития города на многие десятилетия, отметил мэр.

Сейчас сложилась благоприятная ситуация, когда к Иркутску направлено внимание федерального центра. Имеется возможность получать деньги по федеральным программам и грантам. Новый комплекс станет еще одной достопримечательностью Иркутска, подчеркнул Болотов.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска