Запуск туристов в космос влечет непропорционально большие экологические издержки

Космическая гонка миллиардеров продолжается, открывая путь для новой быстрорастущей индустрии космического туризма, полагает сайт Futurism. Никогда еще так много мирных жителей не побывало в космосе, и эта тенденция будет только усиливаться в ближайшие годы по мере развития сектора.

Однако запуски крупномасштабных ракет наносят огромный ущерб окружающей среде. Действительно, эти устройства сжигают астрономическое количество топлива, чтобы освободиться от земного притяжения. При запуске ракеты с четырьмя пассажирами выделяется не менее 200 тонн углекислого газа.

Именно такую экологическую цену решили заплатить Ричард Брэнсон и Джефф Безос, чтобы испытать невесомость в течение четырех эфемерных минут.

Сегодня во всем мире все больше людей указывают на безответственность миллиардеров, которые тратят свои деньги на кратковременный полет в космос, вместо того, чтобы тратить свое состояние на борьбу с экологическим кризисом, от которого сильно пострадала наша планета.

«В настоящее время у нас нет правил, касающихся выбросов ракет, — говорит эколог. «Пришло время действовать, пока миллиардеры покупают свой билет в космос».