Египет пока не открывают, но зато…

Глава Ростуризма Зарина Догузова отметилась интересной репликой у себя в Инстаграме: лично она не летит в Египет, а комиссия из ее коллег еще только собирается отправиться с проверкой на берега Красного моря.

Вывод: ждать открытия рейсов на курорты Египта пока преждевременно. Это подтверждает и утечка из оперштаба, о которой первыми, как обычно, узнали, подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома»: вместо Египта откроют Доминикану. Что, впрочем, не мешает Шереметьево строить планы по отправке в Египет 1,5 миллиона туристов, а одной из египетских авиакомпаний заявить рейсы в Россию.

В пятницу Зарина Догузова сделала еще одно знаковое заявление. Ростуризм намерен бороться за сохранение бизнеса туроператора «Музенидис Трэвел», у которого еще месяц назад возникли проблемы с выполнением обязательств. Мы делимся впечатлениями от прочтения пресс-релиза: Ростуризм ничего конкретного не сообщает, но фактически берет на себя ответственность за судьбу компании.

Тем временем Роспотребнадзор предупреждает о последствиях зарубежного отдыха: оттуда, по мнению главы ведомства Анны Поповой, часто возвращаются с «короной».

В самой России продолжается борьба с вирусом. Астраханская область решила последовать примеру Краснодарского края и ограничить размещение туристов.

Крым пока держится. В Севастополе даже сдали назад и разрешили отелям принимать гостей без прививок. Но на остальной территории полуострова на всякий случай усилили проверку гостиниц на соблюдение антиковидных мер. А в Москве Комитет по туризму предложил туристическим компаниям поделиться информацией о привитых сотрудниках. Добровольно конечно же.

В заключение поделимся итогами мини-расследования о новом туроператоре «Жиатур», который принадлежит владельцам аэропорта Жуковский. О том, что связывает эту компанию с обанкротившейся «ВИМ-Авиа», читайте в этой статье.

Новости одной строкой Росавиация объяснила массовый отказ в допусках на рейсы в Египет Спрос на туры в Краснодарский край упал втрое В Италии вводят пропуска для посещения ресторанов и пока не ждут россиян