В Ростовской области загруженность ковидных госпиталей составляет около 90%

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июля. /ТАСС/. Загруженность инфекционных госпиталей в Ростовской области, в которых оказывается помощь пациентам с коронавирусом, составляет около 90%. Об этом в пятницу в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

"В настоящее время госпитали работают, загрузка около 90%, но случаев отказа при наличии показаний Минздравом не зафиксировано", - сказал министр.

Кобзев отметил, что на сегодня в регионе развернуты 25 ковидных госпиталей. Он подчеркнул, что власти располагают резервом для увеличения коечного фонда.

Ростовская область занимает пятое место среди субъектов РФ и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным, количество случаев заражения коронавирусом в регионе увеличилось до 106 444, число выздоровевших выросло до 94 783, умерли 5 033 человека. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,9.

В начале июля власти ужесточили ограничения, призванные сдержать распространение коронавируса. В частности, приостановлено проведение в общественных местах массовых мероприятий культурного, зрелищного и развлекательного характера. В регионе введена обязательная вакцинация для ряда категорий граждан.