Центральный пляж новосибирского Академгородка благоустроит частный инвестор

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал на еженедельной пресс-конференции, что зону отдыха на берегу реки в районе Академгородка будут благоустраивать с привлечением средств частных инвесторов.

Центральный пляж новосибирского Академгородка благоустроит частный инвестор
© runews24.ru

Градоначальник сослался на опыт аналогичных проектов, как на этом пляже, так и на других. Причина привлечения инвесторов – большой объём вложений в благоустройство территории.

«Развитие этого пляжа потребует серьезных вложений. Мы предполагаем в том числе привлекать и деньги частных инвесторов», - уточнил Локоть.

Мэр пояснил, что в Новосибирске есть инвесторы, которые имеют опыт строительства на таких территориях. Они не только благоустроят Центральный пляж Академгородка, но и будут поддерживать его в чистоте.

Накануне депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Аксёненко и заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова посетили пляж Академгородка, который уже два года не получает официальное разрешение на купание от Роспотребнадзора и других профильных ведомств, но жители города продолжают использовать его, как летнюю зону отдыха.

Аксёненко и Терешкова отметили, что пляж нуждается в серьёзном благоустройстве, а сделать это можно лишь после того, как территория перейдёт в муниципальную собственность.

Фото: academ.info