Мэрия Новосибирска намерена привлечь инвесторов для развития пляжа в Академгородке

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал планы властей города по муниципализации Центрального пляжа в Академгородке. По словам градоначальника, для его развития власти рассматривают возможность привлечения частных инвесторов. Руководитель горадминистрации отметил, что что опыт благоустройства данного пляжа с помощью частных средств имеется.

Мэрия Новосибирска намерена привлечь инвесторов для развития пляжа в Академгородке
© Bfm.ru Новосибирск

«Есть инвесторы, которые наработали опыт строительства каких-то объектов, ведения предпринимательской деятельности, за счет которой их можно будет чистить пляж, поддерживать в санитарном состоянии», — подчеркнул Локоть на встрече с журналистами.

Ранее стало известно, что Центральный пляж станет муниципальной собственностью после завершения процедуры передачи в территориальном управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области. После этого там будет проведено необходимое благоустройство.

Как сообщал BFM-Новосибирск, идея о передаче Центрального пляжа Академгородка в ведение мэрии Новосибирска появилась еще несколько лет назад. Ранее зона отдыха был в ведении СО РАН, затем ее передали в "Верхнеобьрегионводхоз" в надежде на благоустройство, но новый владелец пляжа также не обеспечил должного содержания территории.