«Люди на замечания не реагируют»: как работают калининградские спасатели и что изменилось к выходным

В прошедшие выходные, 17 и 18 июля, на калининградском побережье утонули несколько человек. «Клопс» выяснил, как приморские муниципалитеты подготовились к очередному уик-энду.

«Люди на замечания не реагируют»: как работают калининградские спасатели и что изменилось к выходным
© Клопс.Ru

Зеленоградск

Время работы спасателей увеличили на час — теперь они на постах до 21:00, сообщил начальник отдела по делам ГО, ЧС и охраны окружающей среды администрации Зеленоградска Эдуард Колкин.

«Насчёт спасательных кругов решается вопрос, потому что их крадут, а таблички ломают. Чтобы оставлять их на ночь, надо дополнительно закупить круги и флаги. Если эти украдут, то и днём оставлять будет нечего. Тут ситуация такая: нам не жалко кругов, но люди сначала их крадут, а потом жалуются, что спасать нечем. Мы уже эту практику пытались вводить и не один раз».

По словам Колкина, когда спасатели на посту, беды не происходит: «У нас на официальных пляжах не допущено ни травматизма, ни гибели уже который год». Он добавил, что увеличение рабочего дня глобально не решит проблему.

«Люди идут купаться там, где нельзя и когда нельзя. На замечания не реагируют: из десяти человек из воды выходят четыре. Из этих четырёх двое смотрят, когда спасатель уйдёт, чтобы снова залезть в воду. Плохо, что сознательные граждане, пытаясь спасти других, гибнут».

Эдуард считает, что проблема не в количестве табличек, а в том, что их не замечают. Только в этом году муниципалитет закупил ещё 59 информационных стендов.

«Я видел комментарии, что людям непонятно, какие флаги что означают. У нас на променаде более 40 громкоговорителей. Там транслируются ролики, что значат цвета флагов. Есть видеоэкраны, где есть вся эта информация. Аудиосистема работает с восьми утра до 21:00. Каждые десять минут в дни шторма идёт ролик о запрете купания на русском и английском».

Светлогорск

В Светлогорске спасатели работают с 10:00 до 21:00, сообщили в администрации: «У нас достаточно кругов и табличек, всё сделано, чтобы люди не гибли на воде, но им самим нужно понимать, что если усиление ветра или большая волна — надо подумать. Не лезть, если у вас хронические заболевания или вы в состоянии алкогольного опьянения». По словам замглавы администрации Татьяны Кочмар, памятки о поведении на воде раздают в отелях и санаториях.

Предыдущие выходные были тяжёлыми: 17 июля спасли 48 человек, 18-го — 35. Для сравнения: с 1 июня по 11 июля из воды вытащили 18 тонущих. В команде спасателей 37 человек. В этом году благодаря укреплению берега пляж увеличилась практически в пять раз: «У нас было 500 метров, а сейчас около двух километров. Ставили дополнительные посты».

Балтийск

В Балтийске два поста — один около памятника Елизавете, другой в районе Гвардейского бульвара. В центре пляжа есть спасательная станция. В штате 19 спасателей, которые работают посменно. После 21:00 на каждом посту до утра остаётся сторож-наблюдатель.

«Выходные были тяжёлые. Наши ребята — молодцы, даже успели доехать в Павлово, хотя Павлово не является у нас городским пляжем. Там купание запрещено, стоят знаки. Позвонили по номеру «112», наши ребята успели, спасли мужчину. И на городском пляже были спасённые», — рассказали в пресс-службе администрации.

На берегу стоят стенды с информацией о том, что поможет выбраться из волн. «Есть стенды, где написано: «В этом месте утонули семь человек». В прошлые годы там случались трагедии. Мы надеемся хоть как-то до людей достучаться», — добавили в администрации.

Пионерский

«У нас утонувших не было», — сказали в единой дежурной диспетчерской службе города. На пляже работают два стационарных поста, развешаны круги, стоят информационные знаки.

«Спасатели работают до 21:00. Их, включая медсестру, 16 человек. Работают два дня через два».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил увеличить время работы спасателей на пляжах в приморских городах.