Тяжеловоз из Чехова стал победителем международной конной выставки «Иппосфера — 2021»

На международной профессиональной конной выставке «Иппосфера» лидером стал тяжеловоз из подмосковного Чехова. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Московской области. 

Тяжеловоз из Чехова стал победителем международной конной выставки «Иппосфера — 2021»
© Вести Подмосковья

«Абсолютным чемпионом XXII международной конной выставки «Иппосфера» выбран жеребец по кличке «Рубеж» советской тяжеловозной породы. Он стал лучшим из победителей породных рингов. Это не первая его победа, к примеру, два года назад «Рубеж» уже принимал участие в соревнованиях, организованных ВНИИ коневодства, и стал обладателем титула «Лучший тяжеловоз России-2019», одолев груз весом 4,5 т», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

В состязаниях за звание лучшего участвовали победители всех породных рингов, их количество составило 11. Лидером стала лошадь, которая больше всех соответствовала породе. Среди них, рысистых, арабских, чистокровных ахалтекинских, кабардинских, терских, пони, тракенеских, тяжеловозных и тяжелоупряжных, местных пород и полукровных спортивных лошадей западно-европейской селекции.

На сегодняшний день победителю выставки 11 лет. По словам владельца чемпиона Юрия Шкарева, стать и выносливость передались «Рубежу» по наследству. 

«В Подмосковье расположено свыше 100 хозяйств, занимающихся содержанием, разведением и выращиванием лошадей. Большая часть из них содержится частными владельцами, и используются в спорте, конном прокате, иппотерапии. Питомцы наших подмосковных хозяйств успешно выступают и одерживают многочисленные победы на соревнованиях как регионального, так и всероссийского, а также международного масштаба», - подытожил Воскресенский.