Травников оценил привлекательность «Мира Парка» и Новосибирского зоопарка для туристов

Открытие первого познавательного парка в пригороде Новосибирска состоялось 20 июня. «Мира Парк» расположен на открытом пространстве площадью 15,4 га в поселке Октябрьский. В его создание инвестор вложил 200 млн рублей.

Травников оценил привлекательность «Мира Парка» и Новосибирского зоопарка для туристов
© runews24.ru

В основу идеологии парка вошли экологическая чистота и здоровый образ жизни. На сегодня на территории парка расположены: критский лабиринт и Монумент Истины, Сад камней «Созвездия», амфитеатр, полнокупольный планетарий, интерактивная Аллея 7, а также зона пляжа с бассейном и баней. Планируется также достроить гостиничную часть, чтобы гости парка могли оставаться в нем на несколько дней.

По словам директора по развитию «Мира Парка» Анны Михеевой, парк нуждается в получении статуса туристического объекта. Это необходимо для установки указателей на федеральной трассе. Также актуальной остается проблема автобусного сообщения. Для решения этой проблемы планируется привлечение перевозчиков для организации туристического маршрута до «Мира Парка» и Умревинского острога».

Губернатор Андрей Травников отметил, что правительство готово оказывать поддержку подобным объектам для увеличения числа мест отдыха вокруг Новосибирска.

«Очень рад, что этот смелый проект уже с первого месяца работы становится успешным – для нас это важный сигнал. Сейчас идёт разработка программы внутреннего туризма – и на федеральном, и на региональном уровнях, и такие примеры очень важны для того, чтобы сделать эту программу максимально эффективной», - подчеркнул глава региона.

Он также поручил региональному Минтрансу организовать заезд автобусов маршрута №289 к «Мира Парку» и найти возможность установить указатели на трассе.

После этого губернатор посетил подсобное хозяйство Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило в поселке Барлакский. Директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило рассказал, что основными направлениями хозяйства являются молочное животноводство и растениеводство.

Также на территории построено общежитие для сотрудников. На базе хозяйства работает пасека, насчитывающая около 80 пчелосемей. В 2020 году на ней было собрано около двух тонн мед. На базе пасеки планируется развивать детский эко- и агротуризм.

Отметим, что 2022 году Новосибирский зоопарк будет отмечать свое 75-летие. Андрей Травников заверил, что региональные власти готовы оказать учреждению необходимую помощь и поддержку для дальнейшего развития.

Напомним, что в Новосибирской области реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Вопросы развития туризма в регионе находятся на особом контроле главы региона и областного правительства.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области