Мальдивы решили ввести для туристов налог на выезд

На Мальдивах с 2022 года вместо аэропортового сбора на въезде туристам придется платить за выезд, сообщает Rajje. Налог будет высчитываться по прогрессии — в зависимости от класса, которым летит пассажир: от 30 долларов за «эконом» и до 130 — за полет на частном самолете. Сбор отдельно оплачивать не придется, так как он входит в стоимость авиабилета. Такса не будет взиматься с детей до двух лет и с лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью.

Мальдивы решили ввести для туристов налог на выезд
© BFM.RU

Мальдивы следуют примеру других популярных туристических направлений, говорит генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Артур Мурадян генеральный директор туроператора Space Travel «Введения курортных сборов — назовем их так — по миру продолжают идти семимильными шагами, и все больше и больше направлений их вводят, местами увеличивают. И конечно, присутствует дифференциация от типа отдыха. Я думаю, что Мальдивы в этом плане не отстают от ОАЭ, где тоже строго дифференцированно взимается курортный сбор с приезжающих туристов. Другое дело, что если они пересмотрят свою политику и начнут брать сборы в зависимости от количества ночей, как это сейчас сделано в Эмиратах, тогда это уже может начать влиять на те или иные предпочтения».

А те, кто прилетит на Мальдивы через столичный аэропорт имени Ибрагима Насира, должны будут заплатить помимо налога, еще 25 долларов — это сборы на развитие аэропорта. Но это место не пользуется популярностью среди туристов, говорят эксперты.