В Крыму назвали самые инфицированные COVID-19 регионы

Лидерами по росту заболеваемости коронавирусом в Крыму стали такие курортные регионы, как Судак и Феодосия, сообщила на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения инфекции руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

В Крыму назвали самые инфицированные COVID-19 регионы
© Парламентская газета

По словам специалиста, на протяжении последних нескольких недель самая неблагополучная ситуация складывалась в Ялте, Алуште и Симферополе, однако сейчас их обогнали Судак и Феодосия. Именно в этих городах наблюдается самый высокий темп роста числа заболевших.

Среднесуточный показатель заболеваемости в Судаке выше среднего по России в 4,5 раза, а в Ялте — в два раза, сообщила Пеньковская. Всего на Судак, Феодосию, Ялту, Алушту и Симферополь приходится 56 процентов всех заболевших в Крыму.

При этом, рассказала она, в Алуште через месяц после введения жестких ограничительных мер ситуация постепенно стала стабилизироваться. Как отметила специалист, сейчас, с учетом наплыва туристов, введение ограничений дает эффект не через две недели, как раньше, а через три-четыре.

Также Пеньковская обратила внимание на то, что коронавирус в Крыму заметно «помолодел». Уровень заболеваемости среди лиц 18-29 лет увеличился в 2,5 раза, 30 — 49 лет — в 3 раза, 50-55 лет — в два раза, а более пожилые люди заболевают с той же частотой, что и раньше. По словам представителя Роспотребнадзора, «омоложение» больных — черта индийского штамма Дельта, который является самым распространенным в Крыму.

На минувшей неделе более жесткие антикоронавирусные ограничения вслед за Симферополем, Ялтой и Алуштой ввели в Судаке и Феодосии, а также в Бахчисарайском и Джанкойском районах. Там запретили работу дискотек, караоке-клубов, кальянных, ночных клубов, концертных и танцевальных залов; общегородские массовые и зрелищно-развлекательные мероприятия; работу фудкортов в торговых центрах.

Также два раза в неделю (по средам и воскресеньям) не смогут работать аттракционы, аквапарки и развлекательные центры. В это время в них будут проводить генеральную уборку и дезинфекцию.