В зоопарк Екатеринбурга привезут нового белого медведя

В Екатеринбургский зоопарк привезут нового белого медведя, который заменит скончавшегося в апреле Умку. Это будет молодая медведица Хатанга из Москвы, заявила генеральный директор столичного зоопарка Светлана Акулова.

В зоопарк Екатеринбурга привезут нового белого медведя
© Ura.Ru

«По судьбе Хатанги вопрос уже решен, она поедет в Екатеринбург по программе размножения и сохранения популяции белого медведя. После реконструкции вольера в Екатеринбурге она переедет туда», — передает слова Светланы Акуловой агентство «Москва».

Директор столичного зоопарка отметила задорный характер Хатанги. Акулова описала ее как очень веселую медведицу, которая любит играть. Хатанга предпочитает мясо, рыбу и фрукты, особенно груши.

Белая медведица Хатанга была найдена в Якутии в середине мая. Ей требовалась срочная помощь — самка долгое время бродила в поисках пищи и воды, а затем вышла к людям в истощенном состоянии. Ветеринары приняли решение перевезти медведицу в Москву, где Хатангу вылечили и разместили в городском зоопарке.

Главная звезда зоопарка Екатеринбурга — белый медведь Умка — скончался в середине апреля. По версии сотрудников зоопарка, он проглотил мячик и не смог с ним справиться. Позднее прокуратура выяснила, что причиной смерти Умки стало кровоизлияние в мозг. Медведь прожил в зоопарке больше 20 лет: весной 1998 года его доставили на Урал с Чукотки.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.