Центральный пляж в Академгородке Новосибирска сделают муниципальным

20 июля в Академгородке прошла рабочая встреча депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Аксёненко, заместитель мэра Новосибирска Анны Терешковой и активных жителей Советского района. Была затронута тема благоустройства Центрального пляжа Академгородка.

Центральный пляж в Академгородке Новосибирска сделают муниципальным
© runews24.ru

Любимое место летнего отдыха новосибирцев в Академгородке, Центральный пляж, по факту вот уже второе лето подряд официально закрыто для купания. Формально следить за территорией должен ФГБУ СО РАН, которому в безвозмездное пользование и переданы эти земли из федеральной собственности. По факту зоной отдыха никто не занимается, пляж не оборудован для отдыха.

Аксёненко напомнил, что несмотря на то, что официально пляж не работает, по просьбе жителей была обустроена санитарная зона.

«Я пошел навстречу общественникам, обратившимся ко мне с просьбой помочь в обустройстве на пляже санитарной зоны. Сейчас объект построен. Также обратился в мэрию, теперь совместными усилиями изучаем перспективы дальнейшего благоустройства этой территории. Нужно навести здесь порядок», - заявил депутат от партии «Справедливая Россия».

В мэрии Новосибирска готовят документы для передачи Центрального пляжа в собственность муниципалитета, и только тогда его благоустройством можно будет заняться, выделяя на это средства из городского бюджета. В планах администрации города включить пляж Академгородка в программу Ростуризма. Это будет экологически чистое место, капитальные сооружения здесь строить не будут. Такими планами поделилась вице-мэр Анна Терешкова.

«Мы объединили все парки Новосибирска в одну дирекцию и подразумеваем, что это будет один из парков. Вход на пляж оставим бесплатным – это правило для всех парков Новосибирска», – сказала вице-мэр.

От жителей города в мэрии ждут предложения по благоустройству территории пляжа.

«Важно, чтобы здесь в дальнейшем качественно оказывались услуги, чтобы были созданы условия для безопасного отдыха. У нас есть время, чтобы собрать пожелания жителей Академгородка, узнать обо всех инициативах. Чтобы тот, кто воплотит проект в жизнь, смог учесть все нюансы», - уточнил Аксёненко.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области