На водоемах Волгоградской области утонули 33 человека

С начала 2021 года в воде утонули 7 детей и 26 взрослых.

На водоемах Волгоградской области утонули 33 человека
© Кривое Зеркало

21 июля в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области прошел брифинг, посвященный обстановке на водных объектах региона. В рамках брифинга директор аварийно-спасательной службы Илья Будиловский сообщил, что с начала текущего года на водоемах утонули 33 человека, из них 7 детей. В Волгограде погибли 10 человек, из них двое несовершеннолетних. Однако, по словам Будиловского, в конце года, когда специалисты получат все окончательные данные вскрытий тел погибших, статистика смертности на воде может измениться.

"На росте числа погибших сказывается установившаяся аномально жаркая погода. Люди бегут к воде, чтобы охладиться и, отдыхая, не соблюдают меры безопасности. А вода шуток не любит. Вода — это инструмент, который надо уважать. Причины из года в год повторяются. По детям — отсутствие контроля со стороны родителей, по взрослым — чрезмерное употребление алкоголя и купание в тех местах, которые люди не знают. Если к воде относиться халатно, она обязательно накажет. Спасатели обучены приемам спасения, но не факт, что у спасателя получится спасти человека", - подчеркнул директор аварийно-спасательной службы Волгоградской области Илья Будиловский.

Добавим, открытие купального сезона в Волгограде и Волгоградской области состоялось 21 июня. Согласно документа, посещать водоемы жители Волгограда смогут вплоть до первого сентября 2021 года. Сейчас в регионе открыто только 12 пляжей, из которых два — в детских оздоровительных лагерях. В Камышине открыто 4 пляжа.

Ангелина Коробко