Коронавирус: новости сегодня. COVID начал разрушать легкие в два раза быстрее, вакцина из РФ защитит от всех штаммов

Сегодня, 20 июля, — 562-й день с момента обнаружения СOVID-19 в китайском городе Ухань и 496-й — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). За это время в России зафиксировано 5 982 766 случаев коронавирусной инфекции. За время пандемии от COVID-19 погибли 149 138 человек. Вылечилось 5 359 995 пациентов.

Коронавирус: новости сегодня. COVID начал разрушать легкие в два раза быстрее, вакцина из РФ защитит от всех штаммов
© Ura.Ru

Вакцина и лекарство

Вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона» поможет избежать заражения новыми штаммами COVID, заявил профессор вирусологии Университета Квинсленда, член Оперативной группы по SARS-CoV-2 в Глобальной сети вирусологов Александр Хромых. По его словам, данная вакцина состоит из комбинации трех пептидов из основного ковид-антигена — спайк-белка.

Россиянам, которые взяли больничный на работе из-за побочных эффектов после прививки от коронавируса, необходимо оплачивать его в 100-процентном размере, заявил URA.RU зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. Он отметил, что такими методами начальство поддержит людей, которые прививаются.

Мотивировать людей к вакцинации от COVID-19 надо, но не с помощью пособий, считает председатель общественного совета при министерстве труда и социальной защиты РФ Елена Тополева-Солдунова. По ее мнению, следует скорее говорить о поощрительных мерах, например, по образцу Москвы. В то время как у пособий другое назначение.

Ставить только один компонент прививки от коронавируса не имеет смысла, считает профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Для россиян, поставивших только первый компонент прививки от коронавируса, риск заболеть COVID выше, чем для тех, кто вакцинировался полностью.

Прогнозы врачей и ученых

Человеку стоит отказаться от некоторой пищи, если его желудочно-кишечный тракт поразил коронавирус, рассказал URA.RU гастроэнтеролог, терапевт Никита Харлов. По его словам, человеку стоит сократить потребление белковой пищи и исключить клетчатку, так как они оказывают повышенную нагрузку на ЖКТ.

У пациентов с коронавирусом стало в два раза быстрее развиваться поражение легких, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко. По словам министра, если раньше поражение легких происходило примерно через неделю, то сейчас оно может возникнуть уже на третий день. Раннее начало лечения может помочь сохранить здоровье.

Специалисты медицинских лабораторий советуют сдавать количественные тесты на антитела к COVID-19 в одном и том же месте. Так можно будет получить корректные данные по их динамике. У каждой из тест-систем свои показатели измерения и значения. Если нужно сравнить результаты, то лучше сдавать анализ в одной и той же лаборатории.

Большинство людей, переболевших коронавирусом, могут страдать от постковидного синдрома от одного до трех месяцев и даже до бесконечности. Об этом URA.RU рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. Синдром включает в себя от 20 до 60 симптомов, главный — выраженная слабость.

Коронавирус в России

В России с 2022 года создадут новую систему медицинской реабилитации, заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. По ее словам, с 2022 года начнется полномерное развитие инфраструктуры, к 2024 году будут дооснащены современным оборудованием около 75% всех отделений центров реабилитации.

В социальных сетях поглумились над теми, кто за большие суммы покупал QR-коды о вакцинации от COVID-19 для посещения общественных мест. Пользователи также считают, что решение властей об отмене системы с кодами не взвешенное.

Почти 100% населения было вакцинировано от коронавируса в отдельных районах Якутии, сообщил глава региона Айсен Николаев. Ранее в республике до конца лета были продлены ограничительные меры из-за коронавируса. Согласно документу, работники при выходе из отпусков теперь будут обязаны предоставить отрицательный ПЦР-тест.

Коронавирус в мире

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в мире превысило 190 млн, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Больше всего подтвержденных случаев заражения, данные о которых поступили в ВОЗ, зарегистрировано в США — 33 723 155, далее следуют Индия с 31 144 229 заразившимися и Бразилия с 19 342 448.

Власти Турции могут закрыть границы для туристов из-за распространения дельта-штамма COVID, заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой. На прошлой неделе минздрав Турции заявил о максимальном с конца мая суточном приросте заболевших — 7680, а количество заразившихся штаммом «дельта» увеличилось втрое.

Власти Республики Кипр изменили в понедельник эпидемический статус сразу 12 государств. При этом Россия осталась в красной зоне, откуда вакцинированные пассажиры, которые не ставили прививку от коронавируса, могут приезжать с двумя диагностическими тестами.

В Марокко в целях борьбы с распространением коронавируса с 23 июля вводится запрет на перемещения в ночное время. Исключение будет сделано для лиц, работающих в жизненно важных секторах, а также для лиц с неотложными проблемами со здоровьем.

Обзоры последних новостей о коронавирусе. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий, присоединяйтесь к нам в Google News, Яндекс.Новости и в Яндекс.Дзен. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное.