Зачем нужно путешествовать: как путешествия влияют на человека

Смена обстановки и встряска периодически нужны всем — и вот почему.

Зачем нужно путешествовать: как путешествия влияют на человека
© Чемпионат.com

О путешествиях многие говорят с восторгом — и даже спустя время вспоминают о них с не меньшим энтузиазмом. Этому есть объяснение — смена обстановки прямо пропорционально влияет на состояние человека, его психику и физическую форму.

Об этом нам рассказали психолог Алина Сотова и путешественник со стажем, исследователь Индии и Северной Америки Алексей Чигрецкий. Ну а мы делимся с вами.

Новые впечатления и навыки

В незнакомой среде наш мозг развивается: он создаёт новые нейронные связи, а это улучшает качество жизни. Одно интересное исследование показывает, что те, чей мозг богат на количество этих связей, получают высшее образование, ведут здоровый образ жизни, находятся в хорошем психологическом состоянии и в целом довольны собой.

Укрепление ментального здоровья

По словам психолога Алины Сотовой, смена обстановки и изменение окружающих условий положительно влияют на ментальное здоровье человека. Рано или поздно нас всех затягивает рутина и многое становится привычным.

Организму необходимы новые впечатления, эмоции и переживания, чтобы вырабатывать такие гормоны, как дофамин и эндорфин, — на психику это очень положительно влияет. Если путешествие откликается у человека, не связано с какими-то негативными переживаниями и отвечает его потребностям, то оно точно принесёт пользу.

Выход из зоны комфорта

Планирование путешествия, поиск жилья и покупка билетов отнимают немало сил и времени, но даже в этом есть польза. В малых дозах стресс не навредит, ведь небольшая встряска и выход из рутины заставляют нас быть более собранными, гибкими, находить выход из сложных ситуаций и придумывать необычные пути решения.

Причём то, насколько сложным будет маршрут, особо не имеет значения — даже обычная поездка за город может преподнести немало сюрпризов. Что уж говорить о более дальних маршрутах — это всегда интересные встречи, уникальная природа, новые впечатления, а вместе с тем и непредвиденные ситуации, поездки автостопом, бессонные ночи. Но в этом и есть особая атмосфера и смысл путешествий.

Укрепление физической формы

Путешествия, подобно спорту, дисциплинируют и развивают силу воли — на пути к идеальной фигуре это качество сыграет вам на руку. Чего только стоит найти и добраться с чемоданом в аэропорту до нужной стойки регистрации. Как следует попотеть приходится и во время трипа автостопом. А пройденное расстояние между достопримечательностями и вовсе сопоставимо с кардиотренировкой.

Тем более что городские жители часто лишают себя возможности ходить. А зачем, если есть лифты, эскалаторы и мягкие офисные кресла? Вот только человеку с сидячим образом жизни физическая активность просто необходима, отмечает психолог: «Активное путешествие предполагает подвижность мышц, а это в любом случае позитивно отразится на вашей форме».

Раскрытие новых качеств

Новизна окружающей среды может сделать из вас совсем другого человека. Причём в буквальном смысле, говорят учёные. Переезды вдохновляли, например, Марка Твена — он объездил всю Европу, путешествовал по Азии и Африке, был в Австралии.

Опыт жизни за границей развивает креативность, и этому тоже есть подтверждение. На примере руководителей из fashion-индустрии исследователи пришли к выводу, что путешествия вдохновляют нас генерировать крутые и свежие идеи.

Путешествия позволяют человеку развиваться, смотреть мир, открывать новые горизонты, вдохновляться. Всё это очень положительно влияет на отношение к себе, физическую форму и психологическое состояние. Кроме того, поездки раскрывают человека с новой стороны, о которой он может и не догадываться.

Чемпионат.com: главные новости