В Волгограде по факту нарушений прав 19-летней пациентки психоневрологического интерната организована проверка

В ведомстве пообещали детально разобраться в произошедшем - по данному случаю организована межведомственная проверка комитета с участием правоохранительных органов.

В Волгограде по факту нарушений прав 19-летней пациентки психоневрологического интерната организована проверка
© Кривое Зеркало

Напомним, что в мае текущего года к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области поступила жалоба от супругов из Волгограда. Они рассказали, что в июле прошлого года поместили в психинтернат тяжелобольную дочь. В течение года родители не могли пообщаться с дочерью из-за карантина, а когда добились встречи в мае этого года, то ужаснулись – состояние девушки значительно ухудшилось.

Совместная с правоохранительными органами проверка подтвердила эти факты. У пациентки было неправильно составлено питание, в отношении нее нарушили стандарты оказания медицинской помощи – это касалось и перемещения девушки, и смены абсорбирующего белья, прогулок и досуга, медицинских препаратов.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков уверен, что наложение ограничений на учреждения из-за пандемии не должно становиться поводом для нарушения прав пациентов и их родных.

В комитете социальной защиты населения Волгоградской области сообщили, что на основании заявления законного представителя, а также с учетом пожеланий родителей комитетом Анастасия Г. переведена в организацию социального обслуживания «Достойный возраст» Волгограда и родителям предоставлена возможность посещать дочь.

В ведомстве отметили, что в связи с действующей в регионе санитарно-эпидемиологической ситуации для посещения социальных учреждений стационарного учреждения родственникам необходимо сдать ПЦР-тест либо предоставить сертификат о вакцинации.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба АНО социального обслуживания «Достойный возраст»