«Очень понравился»: экс-глава коммуникаций ЦАР рассказал про боевик «Турист»

Бывший глава ведомства также прокомментировал отношения России и Центральноафриканской Республики, назвав их сильными, как никогда прежде.

«Очень понравился»: экс-глава коммуникаций ЦАР рассказал про боевик «Турист»
© Мир новостей

Дело в том, что две страны связывают не просто дружеские отношения, но и ряд важных соглашений. В соответствии ними на территории африканского государства находятся российские инструкторы, обучающие бойцов правительственной армии.

Многие военные эксперты сходятся в том, что помощь россиян сыграла решающую роль в противостоянии Вооруженных сил ЦАР (FACA) с боевиками «Коалиции патриотов за перемены». Эту точку зрения подтвердил и сам Казаги.

«Незадолго до выборов бандиты начали блокировать дороги и мешать свободному передвижению, что плохо влияло на экономику. В преддверии голосования группировки объединились и решили устроить государственный переворот. Но, благодаря заключенным с Россией и Руандой соглашениям, мы смогли предотвратить его. И не только защититься, но и ликвидировать боевиков», — отметил он.

Специалисты из РФ занимаются исключительно подготовкой бойцов FACA. Инструкторы не сражаются с бандформированиями, но зато дают полезные советы офицерам и полевым командирам.

Также экс-глава минсвязи рассказал про боевик «Турист», который повествует о недавно произошедших событиях в республике.

«Турист» реалистично показывает то, что происходило на местах. Он напоминает, что могло нас ожидать без помощи русских партнеров и чего нам удалось избежать», — добавил Казаги.

Спикер объяснил, что кинокартина может стать основой для дальнейшего культурного сотрудничества между странами.

«Жители ЦАР высоко оценили «Туриста». Вы сами видели, сколько было криков и аплодисментов. Мне, как центральноафриканцу, а не представителю власти, тоже очень понравился фильм. Надеюсь, что развитие сотрудничества в области искусства и культуры между нашими странами продолжится», — резюмировал он.

Вера Сергеева.

Фото: Социальные сети