Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма подписано между Москвой, ХМАО и компанией «Лукойл»

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере туризма подписано между Москвой, Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой и ПАО «Лукойл». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма подписано между Москвой, ХМАО и компанией «Лукойл»
© Агентство «Москва»

«В столице подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Москвой, Ханты-Мансийским автономным округом (ХМАО - Югра) и компанией «Лукойл». В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова и Вагит Алекперов, президент ПАО «Лукойл», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках соглашения школьники из Москвы смогут отправляться в Ханты-Мансийский автономный округ в образовательно-туристические поездки, а учащиеся из Югры посещать культурные и научные учреждения столицы.

«Сегодня мы подписываем уникальный документ между двумя субъектами Российской Федерации и одной из крупнейших нефтяных компаний нашей страны: между Югрой, «Лукойлом» и Москвой - по развитию детского, школьного, семейного туризма, по улучшению качества и поддержки со стороны региональных властей и компании. Я думаю, что это хорошее начинание, которое будет продолжено и с другими регионами и компаниями», - приводятся в сообщении слова Собянина.

Мэр Москвы также поблагодарил Наталью Комарову и Вагита Алекперова за то, что поддерживают подобные социальные инициативы.

Комарова, которую цитируют в материале, отметила, что регион заинтересован в развитии туристической отрасли. «Нам есть что показать, мы приглашаем в Югру всех желающих, вы можете приехать работать к нам», - сказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В свою очередь Алекперов, слова которого приводят в сообщении, подчеркнул, что участие «Лукойла» в этом проекте показывает его стремление в развитии городов, где работает компания. «Мы совместно с руководством Югры заинтересованы, чтобы моногорода, такие как Когалым, Лангепас и Покачи, получили новый толчок в развитии и из моногородов превращались уже в города, которые становились бы многоотраслевыми, с уникальной инфраструктурой, с океанариумами, аквапарками, с ботаническими садами. И самое главное, что присутствие здесь, в Москве, базового нашего нефтяного университета имени Губкина - оно дает мостик, чтобы будущие студенты со школьной скамьи могли ознакомиться с той отраслью, которая является сегодня высокотехнологичной и внедряет самые современные цифровые технологии», - сказал Алекперов.

Подчеркивается, что соглашение рассчитано на пять лет, в течение которых стороны планируют вывести отношения между Москвой и Югрой в области туризма на новый уровень развития. Перспективные направления развития туризма в двух регионах - событийный, деловой, этнографический, экологический, спортивный, медицинский и гастрономический. В планах - формирование новых туристских маршрутов, включающих посещение достопримечательностей Ханты-Мансийского автономного округа и Москвы, в том числе в рамках школьно-образовательной программы «Город открытий» и проекта «Путешествуй по Югре».

«Среди интересных для посещения туристами объектов, открытых в ХМАО - Югре за последние годы, - мультимедийный парк «Моя история» в Сургуте, культурно-спортивный комплекс «Галактика» с океанариумом, филиал государственного академического Малого театра России и культурно-выставочный центр Русского музея в Когалыме. Также планируется оказывать содействие развитию детских, молодежных и семейных туров», - отмечается в тексте.

Подчеркивается, что специалисты двух регионов продолжат обмен опытом по вопросам развития туризма и регулирования туристской деятельности. Для них проведут конференции, семинары, круглые столы и другие отраслевые мероприятия. Кроме того, для представителей туроператоров, турагентств и средств массовой информации организуют ознакомительные туры по двум регионам.

Уточняется, что реализация соглашения позволит создать новые проекты в сфере туризма и индустрии гостеприимства, повысить качество обслуживания туристов, приезжающих в Москву и ХМАО - Югру, и, соответственно, увеличить взаимные туристские потоки.