Светлана Моисеева: «Условия «пузыря» сохраняются. Ежедневно сдаем тесты на коронавирус и потихоньку акклиматизируемся»

– Для нас это уже второе путешествие в Токио во время пандемии – ранее мы летали на Кубок мира, поэтому с процедурами уже были знакомы. В Японию команда добиралась прямым рейсом из Москвы, самолет был практически пустой – с нами летели только представители тхэквондо и парусного спорта. Смогли поспать в полете, и путешествие не было утомительным.

Светлана Моисеева: «Условия «пузыря» сохраняются. Ежедневно сдаем тесты на коронавирус и потихоньку акклиматизируемся»
© Sports.ru

В аэропорте все четко отлажено – быстро, без задержек. Нужно постоянно показывать QR-код в приложении OCHA, которое разработано для всех, кто прибывает на Игры. По прилету сдали ПЦР-тесты, а их результаты нам выдали уже после прохождения таможни и получения багажа.

Далее нас встретили коллеги из Канадзавы, и мы продолжили путешествие на комфортабельном автобусе. Ехали 6,5 часов с тремя остановками. В Канадзаву прибыли около 4 часов утра, тут же разместились в гостинице. И уже третий день проводим тренировки в бассейне.

– Как вас там встретили?

– О нас очень заботятся. С командой всегда четыре человека, сопровождающие в автобус, столовую, бассейн. Они следят, чтобы рядом не было посторонних. Японцы стараются и сами переживают, чтобы ничего непредвиденного не произошло.

– В каких условиях живет и тренируется команда?

– Мы живем в обычном городском отеле, но у нас свой этаж, который мы не имеем права покидать. Питание организовано на соседнем этаже – тоже отдельное, кроме нас там никого нет. В бассейн попадаем через отдельный вход. Вместе с нами на этом сборе находится команда Франции по плаванию.

Но они живут на другом этаже, для них предусмотрен другой вход в бассейн. То есть условия «пузыря» сохраняются. Ежедневно мы сдаем тесты на коронавирус и потихоньку акклиматизируемся. Всё нормально.

Расписание Олимпиады-2020 в Токио: когда пройдут соревнования, сколько видов спорта, какой статус у России