Полёты из магнитогорского аэропорта сократят из-за ремонта полосы в 2022

Полёты из магнитогорского аэропорта сократят из-за ремонта полосы в 2022, сообщили в пресс-службе Правительства Челябинской области ИА «Уральский меридиан», известно, что масштабная реконструкция продлится два года.

В рамках визита губернатора Алексея Текслера в Магнитогорск произошла встреча генерального директора АО УК «Аэропорты Регионов» Евгения Чудновского и директора АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгения Кирсанова. На ней глава региона подчеркнул, что южноуральцев очень волнует будущая реконструкция аэропорта, который построили 90 лет назад.

Как уточнили в пресс-службе агентству, 5,3 милларда рублей планируют потратить, в частности, на: усиление существующих покрытий искусственной взлетно-посадочной полосы; реконструкция единственной и строительство второй рулежной дорожки; полную замену светосигнального оборудования с установкой огней высокой интенсивности и другие работы. На время ремонта посадочной полосы число вылетов ограничат. Как именно и какие это будут рейсы пока неизвестно.

«Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать реализации всех ранее принятых обязательств и скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей», — процитировали слова Текслера в пресс-службе.

В октябре начнется реконструкция магнитогорского аэропорта, которая завершится до 2024 года.

Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

«Мы каждый год работаем над тем, чтобы увеличить количество рейсов. Так, в прошлом году, на постоянной основе начали летать в Новосибирск, в этом году — в Сочи. Сегодня первый рейс в Екатеринбург, и еще запланированы рейсы — в Минеральные воды. Была проведена большая работа по организации новых направлений», — докладывал Глава Магнитогорска Сергей Бердников в июне.

До этого, в течение двух лет в челябинском аэропорту имени И.В. Курчатова проходила масштабная реконструкция: ввели в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта Челябинск с 4 телетрапами, пропускной способностью более 2 млн пассажиров в год, привокзальной площадью на 560 машино-мест и с новой инженерной инфраструктурой.

Ране мы рассказывали Акции «Международного Аэропорта Магнитогорск» выставили на продажу, информация появилась на сайте torgi.gov.ru, стоимость приватизации оценили в 113 890 000.00 рублей.

Из аэропорта Кольцово пассажиры чаще стали летать в российские города, минуя Москву. Как сообщил ИА «Уральский меридиан» директор по стратегическим коммуникациям Международного аэропорта Кольцово Андрей Клименских, за первое полугодие 2021 года на 40% вырос спрос на межрегиональные перевозки.

Буйный житель Ростовской области задержался в аэропорту Магнитогорска

Летящим в Анапу детям спонсоры оплатили чартерный рейс из Магнитогорска. Ранее ребят спасли из лагеря «Роднички» из-за пожаров в населенном пункте.

Новый субсидируемый рейс Екатеринбург – Магнитогорск открылся в Кольцово

До 3 млн пассажиров в год сможет принять новый аэропорт в Челябинске

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»