Минтранс РФ: Пассажиры смогут по биометрии оплачивать проезд и проходить досмотры в аэропортах к 2030 году

Министерство транспорта РФ приступило к реализации стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли, в течение месяца планируется подготовить финансово-экономическое обоснование, и совместно с Минфином России сформирует предложения об источниках финансирования проектов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Пассажиры к этому времени (к 2030 году - прим. Агентства «Москва») получат цифровые профили, забудут о необходимости бумажных документов, смогут при помощи биометрии оплачивать проезд и быстро проходить досмотры в аэропортах и на вокзалах. Почти на четверть сократится время ожидания городского общественного транспорта, скорость перемещения пассажиров в котором возрастет на 37%. При этом в зоне действия региональных сервисов построения оптимального маршрута поездки (MaaS, Mobility-as-a-Service) на треть снизится доля жителей, которые сегодня предпочитают использовать личный автомобиль», - говорится в сообщении.

Добавляется, что безопасность, надежность и непрерывность функционирования всех объектов транспортной инфраструктуры будут контролироваться с помощью «цифровых двойников», для моделирования транспортных потоков будут использоваться технологии искусственного интеллекта.

В ведомстве отметили, что к 2030 году комплекс инициатив министерства обеспечит коммерческое использование беспилотников на всех видах транспорта для перевозки пассажиров и грузов. «При этом товары между Азией и Европой через Россию будут доставлять отечественные и иностранные автономные грузовики. Помимо увеличения скорости перевозок, снижения стоимости транспортно-логистических услуг реализация стратегии позволит на 8% снизить количество погибших в ДТП за счет использования беспилотных автомобилей», - подчеркнули в пресс-службе.