Попова призвала строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по проведению выборов

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Выборы в Госдуму, намеченные на середину сентября, должны пройти с опорой на принцип сохранения здоровья и жизни граждан. Об этом сообщила в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Очень важно, чтобы мероприятие такого масштаба, которое охватывает все взрослое население РФ, прошло на главном принципе, который в стране у нас существует и который мы должны реализовать, - сохранения здоровья и жизни граждан. И обеспечения безопасности для здоровья граждан в период голосования", - сказала она в ходе заседания ЦИК России.

Глава Роспотребнадзора также призвала строго соблюдать рекомендации ведомства по проведению выборов в Госдуму.

"Нами разработан целый ряд рекомендаций в рамках того соглашения, которое у нас заключено с Центральной избирательной комиссией. Эти рекомендации подписаны Эллой Александровной [Памфиловой] и мной, там две подписи. И они, безусловно, сегодня должны неукоснительно соблюдаться", - подчеркнула она.

Безопасная избирательная кампания

Принимаемые в России меры борьбы с коронавирусом позволяют сделать избирательную кампанию безопасной для организаторов и участников, заявила в пятницу Попова.

"Весь набор инструментов позволяют нам сегодня начинать эту работу и проводить ее. И для того, чтобы она была безопасной и для участников этого процесса, и для граждан Российской Федерации, которые придут голосовать и будут участвовать во всех мероприятиях в процессе избирательной кампании, нами разработан ряд рекомендаций в рамках того соглашения, которое у нас заключено с Центральной избирательной комиссией", - сказала она.

Глава Роспотребнадзора добавила, что эти рекомендации, которые подписаны ею и председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, "должны неукоснительно соблюдаться".

Она также призвала пройти вакцинацию от коронавируса всех, кто будет находиться на избирательных участках во время осенних выборов в Госдуму, в том числе наблюдателей.

"Я хочу отметить, что новым в этих рекомендациях является рекомендация вакцинировать всех, кто будет на избирательном участке находиться в течение рабочего дня или в течение продолжительного периода в течение рабочего дня <...> Еще раз хочу акцентировать внимание: [доля привившихся] и членов избирательных комиссий, и наблюдателей должна быть 100%. Мы очень этого просим", - сказала она.

Как подчеркнула Попова, всем организаторам избирательного процесса предстоит находиться в закрытом помещении целый день, контактируя с большим количеством людей. "Контактов с этими людьми будет очень много у тех, кто придет голосовать. Нам нужно защитить тех, кто будет находиться на избирательных участках, и тех, кто придет голосовать. Сегодня, в отличие от прошлого года, такой инструмент защиты у нас есть - у нас есть вакцина", - отметила она.

Глава ЦИК Элла Памфилова уточнила, что совместно с Роспотребнадзором сейчас дорабатываются рекомендации по вакцинации от ковида, связанные с участием международных наблюдателей из-за рубежа. "Это касается, безусловно, всех, кто будет на участке, я уже об этом сказала", - подчеркнула Попова.