Ковидная статистика: за сутки в России заболели коронавирусом 25 704 человека

Более 50 пациентов, вылечившихся от COVID-19 готовятся к выписке из специализированных больниц Республики Хакасия, там работаю медики сводного медицинского отряда из Центрального военного округа. О ситуации с коронавирусом в России расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

За минувшие сутки в России коронавирусом заразились 25 704 человека. В Москве – 5382 случаев заражения, в Подмосковье – 2484, в Санкт–Петербурге – 1948. Сегодня в пятерку антилидеров вошли Нижегородская область и Красноярский край.

Близится мусульманский праздник Курбан-байрам. Он начнется с вечера 19-го июля. Из-за пандемии коронавируса Муфтий Санкт-Петербурга призвал верующих в этом году отметить праздник дома с семьей. Основную молитву проведут в Соборной мечети в узком кругу.

«Всевышний призывает, чтобы мы свои тела держали в здравии и чистоте. Это как раз тот призыв, с нашей стороны, более взвешенно относиться к своему здоровью и во избежание заражения своих близких оставаться дома», – сказал муфтий Равиль Панчеев.

Формирование коллективного иммунитета продолжается в Санкт–Петербурге. Уже готовятся прививать мигрантов. Специально для иностранных граждан местные власти заказали первые 200 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Планируют, что ее доставят в город уже к концу июля. Заплатить за прививку придется работодателям. Одна прививка обойдется им в 1300 рублей.

Массово вакцинировать бездомных в России пока не будут. Как говорят медики, для того чтобы сделать прививку нужно предоставить паспорт и медицинский полис. А документов у бездомных, как правило, нет.