Эксперты рассказали, что туристам нужно знать об отдыхе на российских курортах

Обязательная вакцинация для туристов вводится на курортах Краснодарского края с 1 августа. Помимо этого, направления, в разы вырос интерес россиян к Абхазии и Крыму. Эксперты рассказали что нужно знать путешественникам о новых правилах отдыха у моря.

Эксперты рассказали, что туристам нужно знать об отдыхе на российских курортах
© Вечерняя Москва

Краснодарский край

Кубанские власти обязали туристов, независимо от времени их пребывания на территории региона, делать прививки от коронавируса. Как эту новость восприняли граждане, сообщил председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания Краснодарского края, директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

— У некоторых людей сложилось однобокое представление о том, что в стране сложился некий сталинский режим, заставляющий граждан делать прививки от COVID-19. Однако в данном случае речь идет не об обязательной вакцинации, так как, согласно постановлению губернатора региона, существует альтернатива, — пояснил Александр Джеус.

То есть, в Краснодарском крае будут действовать несколько правил. Так, те, кто не успел привиться до поездки, могут сделать это непосредственно во время отдыха. Пройти вакцинацию будут предлагать туристам при заселении.

Кроме того, с 1 по 31 июля на территории края граждане должны иметь при себе один из следующих документов: сертификат или медицинский документ, свидетельствующие о перенесенном заболевании (со дня выздоровления должно пройти не больше шести месяцев); отрицательный результат ПЦР-теста, который был получен не позднее, чем за три дня до заселения в отель; сертификат о вакцинации либо справка о том, что был пройден ее первый этап.

Несовершеннолетние граждане должны предоставлять отрицательные ПЦР-тесты или документы о том, что они перенесли COVID-19. Как подчеркнул Александр Джеус новые меры не сказались на интересе граждан к отдыху на территории Краснодарского края.

Крым

В этом регионе в связи с пандемией введены ограничения на проведение дискотек. Они также коснулись кальянных и других увеселительных заведений. По словам заместителя председателя комитета по туризму, курортам и спорту Республики Крым Ильи Донченко, инфраструктура региона готова к приему гостей.

— Как и в Краснодарском крае, у нас возникали проблемы, связанные с непогодой, а именно ливнями и потоками воды. Это доставило некоторые неудобства. Однако во время Всекрымского субботника местные жители начали приводить все в порядок. Ялта, например, уже готова принимать туристов, — пояснил Илья Донченко.

Он также добавил, что интерес россиян к курортам Крымского края в некоторой мере подогрел туристический кешбэк.

Абхазия

Загрузка отелей и гостиниц в этой стране в текущем сезоне возросла на 90-100 процентов. Как подчеркнула президент НП «Абхазский союз туризма» Анна Калягина, это вполне ожидаемо.

— То, что будет такой наплыв, было понятно еще в начале весны. Бронирование гораздо больше обычного превышало спрос. Понятно, что не у каждого есть возможность вылететь в Турцию, — пояснила эксперт.

При этом она добавила, что ограничений из-за COVID в стране нет, отмечает ФАН.