По вине США Афганистану предстоит новый виток внутреннего конфликта

Патриотам Афганистана стоило бы ориентироваться на опыт правительства Наджибуллы, но этого не произойдет, стране предстоит пройти по очередной спирали обострения внутренних противоречий, которую закрутили американцы и их союзники, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 15 июля, комментируя высказывания пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

По вине США Афганистану предстоит новый виток внутреннего конфликта
© ИА Regnum

Как сообщалось ранее, Кирби заявил, что американские военные в конце июля 2021 года начнут перевозить в безопасные места афганцев, которые ранее им помогали, а после вывода войск НАТО из Афганистана запросили иммиграционные визы в США.

«Афганистан переживает очередную трагедию разделения своего народа. Большинство из тех, кто сотрудничал с американцами во время пребывания их войск в Афганистане, хотели для своей страны, своего народа, своих семей только хорошего. Талибы не принесут в Афганистан мира и согласия — наоборот, их участие в управлении страной и тем более их полновластное правление, если такое случится, обострят все противоречия.

В Афганистане немало людей придерживаются светского мировоззрения, и это плод не только периода, когда в сотрудничестве с СССР в стране пытались построить социально справедливое государство и общество, но и просто веление века, в котором мы живём. Религиозная ортодоксия усиливается, приобретает, в том числе, и формы политического радикализма, но это у меньшинства, а большинство — это люди, которые стремятся в «современное общество» со всеми его известными чертами.

Задача не в том, чтобы вернуть большинство населения на религиозную стезю, поскольку, как считают ортодоксы, именно такое устройство общества справедливо, — задача в том, чтобы светское общество было нормальным, жило по нормам закона и справедливости.

Таким был светский Афганистан в конце 1980-х годов при Мохаммаде Наджибулле. При помощи СССР, если бы тот не разрушили, Афганистан смог бы осуществить национальное примирение: остаться светским и обеспечить должное уважение к исламу. Но Советский Союз пал, советские и российские руководители предали своего афганского союзника, и это породило многие соблазны у многих. Более того, это усилило угрозу интересам России на её южных рубежах.

Только в начале 2000-х годов афганцы стали понимать, и это зафиксировано в опросах общественного мнения, что правительство Наджибуллы было лучшим «из политических режимов прошлого и настоящего». Думаю, что патриотам Афганистана надо ориентироваться на эти оценки, на опыт правительства Наджибуллы. Но так не будет. Афганистану предстоит пройти по очередной спирали обострения внутренних противоречий, которую закрутили в этой стране американцы и их союзники, — отметил Михаил Демурин.