Авиакомпания Россия планирует начать полеты на самолетах МС-21 летом 2022 года

«Лайнеры начнут выполнять полеты по маршрутной сети летом 2022 года, — отмечается в сообщении. — Как заверяют представители компании-производителя, техническая готовность первого самолета для начала приемки во флот „России“ обозначена весной 2022 года. В случае отсутствия технических замечаний летом 2022 года лайнер начнет обслуживать одну из воздушных линий авиакомпании».

Авиакомпания Россия планирует начать полеты на самолетах МС-21 летом 2022 года
© РЖД-Партнер

Сейчас компания начала подготовку к началу эксплуатации самолетов.

«В рамках утвержденного плана рабочей группе „России“ необходимо в течение года обеспечить реализацию комплекса мероприятий для осуществления коммерческих рейсов на самолетах нового для авиакомпании типа — подготовить летный состав и членов кабинного экипажа, организовать обслуживание новой техники, доработать информационные системы, получить допуски и разработать модель выполнения технического обслуживания в аэропортах потенциальной маршрутной сети новых лайнеров», — сообщили в авиакомпании.

Сейчас уже перевозчик начал формировать единый план обучения и ввода в строй работников для эксплуатации самолета.

МС-21 — разрабатываемый гражданский самолет среднемагистрального класса. Лайнер разрабатывается с двигателями двух типов: ПД-14 и американскими Pratt & Whitney (PW140). Осенью прошлого года Ростех завершил строительство первого самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, а первый полет с отечественным двигателем самолет совершил в декабре прошлого года. Самолет с двигателями PW140 уже проходит сертификационные испытания.