Телеведущая Зейналова и общественница Разворотнева спасают животных от насилия

Форум «Как грамотно выстраивать сотрудничество общественных и правозащитных организаций с властью в области защиты прав животных» прошел в столице. В офисе Цифрового делового пространства, волонтеры, сотрудники муниципальных и частных приютов, депутаты, а также представители общественности и бизнеса собрались обсудить проблемы работы правозащитных и организаций, а также обсудить сложившуюся практику защиты прав животных и перспективы развития этой сферы.

Телеведущая Зейналова и общественница Разворотнева спасают животных от насилия
© Вечерняя Москва

Как отметила Светлана Разворотнева, член Центрального Совета Всероссийского совета местного самоуправления, выступая на форуме, с момента принятия Федерального Закона «Об ответственном обращении с животными» статистика выявленных нарушений в сфере защиты прав животных значительно возросла, также Госдумой готовятся поправки в КоАП, благодаря которым безответственных хозяев можно будет привлечь к административной ответственности. Но очевидно, что до сих пор раскрывается и доводится до суда лишь небольшая часть преступлений, связанных с жестоким обращением с четвероногими братьями.

— По данным Генеральной прокуратуры за 2020 год в России к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2 тыс. лиц и возбуждено всего 23 уголовных дела, хотя все мы знаем, что преступлений значительно больше. Реальные сроки за убийство и истязание животных получают единицы. Причин тому несколько: отсутствие информации о действующих нормах законодательства, страх людей заявить на преступников или отказ полиции возбуждать дело. С каждой из этих причин необходимо бороться, — сказала Светлана Разворотнева.

Также она напомнила, что в деле защиты прав животных остается открытым вопрос стерилизации домашних питомцев и мер по контролю их рождаемости. Необходимо расширять на законодательном уровне льготные программы стерилизации - владельцы животных должны не только нести ответственность за своих питомцев, но и иметь возможность без серьезных затрат и проблем о них позаботиться.

Особым гостем форума стала актриса и телеведущая Светлана Зейналова.

— В этом мире животные и люди равны. То, что неприемлемо в отношении человека – убийство, насилие, заточение в неволе или скитания на улице — также недопустимы по отношению к ним. Мы очень разные, у нас разные профессии, разные взгляды на жизнь. Но именно защита прав животных — это то, что объединяет нас сегодня, — сказала она.

Также она призвала приложить максимальные усилия для того, чтобы бездомных животных становилось меньше, а их жизнь и здоровье не подвергались опасности. Жестокое обращение с животными недопустимо в современном обществе, в современной стране, подчеркнула Зейналова.

Главный волонтер приюта «Лохматые судьбы» Наталья Ермолаева озвучила проблемы частных приютов.

— Частные приюты, частные ветеринарные клиники, благотворительные организации, фонды, вносят большой вклад в дело защиты братьев наших меньших. Такие организации, существующие на пожертвования, нуждаются в поддержке государства: льготах на коммунальные услуги, на оснащение, на лекарственные препараты. Очень нужны также взаимодействие с кинологическими и ветеринарными службами и информационная поддержка, — заявила она.

В завершении мероприятия участники определили дальнейшие цели совместной работы в области защиты прав животных и ряд инициатив. Например, введение дополнительных меры поддержки частных приютов со стороны государства, а также разработка проекта бесплатной стерилизации животных и реализация новых централизованных подходов к популяризации гуманного к ним отношения среди детей и молодежи.